Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Интервью о профессии: школьный психолог

13 Март 2015
Тематика: профессии, выбор профессии, Интервью со специалистом

– Расскажите о себе и о своей профессии. Кем Вы работаете и как долго работаете по этой профессии?

Меня зовут Светлана. Моя профессия – школьный психолог. В школе я работаю уже 16 лет. Из них 12 лет школьным психологом. Эта профессия тесно связана с внутренним миром людей. Очень трудно удержаться и не пропускать все это через себя.

– Почему Вы выбрали эту профессию?

Психолог - это не профессия, а образ жизни. Всегда была готова помогать людям. Но в детстве мечтала быть врачом. Все сложилось так, что врачевать приходится человеческие души. Что также интересно и непросто.

– Чем Вас привлекает Ваша профессия?

Моя профессия привлекает меня возможностью познания отношений между людьми и возможностью помочь этим отношениям. Психологический комфорт клиента - это главное вознаграждение моей деятельности, это как "бальзам на душу"!

– Что является самым сложным в Вашей работе?

Это соблазн начать давать советы. Главная задача психолога – помочь найти решение самому клиенту и именно то, которое будет нужно именно ему и "здесь и сейчас". И ни в коем случае не навязывать своего мнения!

– Довольны ли Вы, что выбрали когда-то эту профессию?

Сама профессия меня полностью удовлетворяет, но есть нюансы, которые иногда заставляют задуматься об уходе из школы. Один из таких нюансов - маленькая зарплата школьных психологов. Но всё-таки моя работа - это моя жизнь!

– Кому бы Вы могли порекомендовать свою профессию?

Вот точно бы не рекомендовала впечатлительным людям и людям, которые не могут смотреть на мир объективно (их точка зрения - это и есть истина). Особенно это страшно, когда перед тобой подросток, и в душе у него точно не так, как у тебя.

– О чем бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию как у Вас?

Предупредить хочу о том, что при этой профессии нужно принимать людей такими, какие они есть. Если этого сделать не получается, то надо еще подумать... И еще! Если Вы не любите детей... Профессия школьный психолог не вас.

– Сложно ли было освоить Вашу профессию? Какое образование нужно получить для этого?

Для того чтобы стать школьным психологом необходимо высшее образование. Необходимо закончить обучение в любом высшем учреждение на психологической кафедре. Специализацию можно выбрать уже во время обучения.

– Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать специалистом в этой области?

Открытость, умение чувствовать окружающих, справедливость. Должны быть обязательно свои жизненные устои, твердость характера, умение разделять работу и дом: когда ты на работе нужно забыть про другие проблемы, и дома так же.

– Приносит ли Ваша профессия хороший доход?

Вот доход она приносит небольшой. Это если материальный доход считать. (Последнее время ситуация стала меняться в лучшую сторону.) А вот жизненный опыт - огромный. А иногда этот багаж важнее всех материальных благ.

– С какими проблемами Вы сталкивались?

Это непонимание между детьми и взрослыми и многое другое. Но самое страшное - это проблема суицида. Страшно сказать что-то не то и разрушить его жизнь. И боишься неправильно подобрать слова в беседе с ним, что-то не то сказать.

– Сложно найти общий язык с детьми?

Легко, если принимать их такими, какие они есть. Главное не навязывать свое мнение, а оказывать помощь, в которой кто-то нуждается. Каждый человек, если его принимают таким, какой он есть, легче идет на общение.

– Как Ваша профессия влияет на вашу личную жизнь? Положительно или отрицательно?

Да, влияет. Есть вещи, которые обычный человек пройдет мимо и не обратит внимания. А психологические знания мимо рих не дают пройти, хочешь - не хочешь, а их видишь. Иногда это помогает, а иногда... Меньше заешь - лучше спишь...

– Является ли внешность важным качеством в профессии?

Внешность имеет значение в любой профессии. Если выглядеть постоянно неприглядно, то клиенту не захочется с тобой общаться. Психолог должен выглядеть еще и уверенным в себе. Для психолога внутренний мир тоже очень важен.

– Нужно ли чем-то пожертвовать, чтобы получить профессию?

Я желаю тебе таких выборов по жизни, чтобы не пришлось ничем жертвовать, чтобы твой выбор приносил всегда удовлетворение, гармонию и благополучие. И пусть счастье будет в каждом твоем шаге, вздохе - в каждом мгновении твоей жизни!

Интервью провела Марьяна Волкова, ученица 8-го класса


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:
Знаете ли вы...

Сомелье – это:

Комментарии (1)

5 Оцените комментарий: Ответить
16 Ноябрь 2019 в 00:24
Невероятно!!!
Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: