Парад шлюпок в честь юбилея Великой Победы

9 мая 2015 года в акватории Невы пройдет беспрецедентный Молодёжный шлюпочный парад Победы, организованный «Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом» и Штабом ГК ВМФ России, посвященный славному юбилею победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие будет проведено при активной поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

Парад начнётся в 20.00, после концерта на Дворцовой площади и за 2 часа до праздничного салюта, при громадном стечении зрителей. В 18.30 от Петропавловской крепости на исходную позицию к Литейному мосту отчалят 70 шлюпок из 17 организаций города. Число шлюпок, участвующих в параде, символизирует количество лет, прошедших с памятного и счастливого для всех нас дня Победы – 9 мая 1945 года.

Честь представлять на Шлюпочном параде Победы «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» доверена экипажам трёх шлюпок «ЯЛ-6». В составе экипажей курсанты первого и второго курса (рулевой Иван Черняев, старшина шлюпки – Егор Деменков) и опытные старшекурсники во главе с рулевым Сергеем Тарасенко и старшиной Алексеем Литвинчуком. Также на борту шлюпок, несущих флаги нашего Университета и копии боевых знамён Великой Отечественной войны, будут находиться опытные наставники курсантов – доцент кафедры Физической и медицинской подготовки Сергей Михайлович Пылаев, начальник курса факультета МТМ Кирилл Борисович Шиманюк и главный инженер Центра организации учебных практик Сергей Николаевич Савельев.

Шлюпочный парад Победы является одним из ярких мероприятий празднования 70-летия Великой Победы в Санкт-Петербурге, а также отличной тренировкой для молодых спортсменов перед спортивными регатами по гребле наступающего летнего сезона 2015 года.

Шлюпочная армада, десятью группами, каждая со своими знамёнами и флагами, на виду у всего города торжественно проследует по маршруту от Литейного моста под Троицким мостом до Дворцового моста, мимо стрелки Васильевского острова, с заходом в Кронверкскую протоку. Общая протяженность дистанции, с учётом выхода шлюпок на исходную позицию составит около 6 километров.

В течение всего парада со стрелки Васильевского острова, где планируется оборудовать специальную зрительскую зону, будет вестись радиотрансляция мероприятия. Мощная аппаратура позволит обеспечить достойное звуковое сопровождение.

Это уже 10-й Парад, организованный «Корабелкой», ВИТУ, Нахимовцами и КЮМ «Фрегат» из пос. имени Морозова Всеволожского района. Шлюпочные парады проводились в Санкт-Петербурге, начиная с 2005 года, но ни один из них не был столь масштабным и зрелищным, как нынешний Юбилейный Парад. По его окончании небо Северной столицы раскрасят огни праздничного салюта.

Место проведения: г. Санкт-Петербург

Начало: 01.01.1970
Закрытие: 01.01.1970


Партнёр: Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова