Всероссийская студенческая олимпиада по Физике

Организаторами олимпиады являлись Министерство образования и науки РФ и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

В составе команды МТУСИ участвовали студенты 1-го и 2-го курсов:Вероника Брус  (гр. БАП1501), Кирилл Аймурзин (гр. БУТ1501), Денис Петухов (гр. БИН1405), Даниил Федоров (гр. БИК1552).

Для участия в олимпиаде подали заявки более 250 студентов, представлявших ведущие московские и региональные национальные классические и технические университеты.

Задания ВСО по физике включали теоретические и практические конкурсные задачи по следующим разделам курса Общей физики:
- Механика;
- Молекулярная физика и статистическая термодинамика;
- Электричество и магнетизм;
- Волны и оптика;
- Атомная и ядерная физика, физика элементарных частиц.

 Конкурсное задание, представленное в виде задач, требовало для их решения записать основные положения теории соответствующего раздела курса Общей физики, показать умение использовать основные физические законы и продемонстрировать навыки владения физическими и математическими методами, используемыми для получения результата. При этом каждое действие участников оценивается отдельно в соответствие с установленными  критериями.
На выполнение конкурсного задания отводилось 180 минут.

Победителями Всероссийского этапа Всероссийской студенческой олимпиады по Физике, занявшими 1,2 и 3 место в индивидуальном зачёте стали студенты, представлявшие на Олимпиаде: МИФИ, МФТИ и НГУ им. Н.И. Лобачевского.

Для студентов нашего университета участие во всероссийской  Олимпиаде по физике явилось первым опытом пробы сил в конкурсных соревнованиях подобного уровня и проверки способностей и предметной подготовки по дисциплине «Физика».
Несмотря на наличие сильных соперников, представлявших вузы, специализирующиеся в подготовки специалистов в области теоретической и прикладной физики, команда студентов МТУСИ опередила по сумме баллов  такие вузы, как РХТУ им. Менделеева, МАМИ и др.
Полученный опыт и практика участия в студенческой олимпиаде позволит повысить уровень знаний и навыков наших студентов при подготовке  к последующему участию в предметных Всероссийских студенческих олимпиадах, проводимых на постоянной основе.      

Место проведения: г. Москва, ул. Авиамоторная, 8А

Начало: 14.05.2016
Закрытие: 16.05.2016


Партнёр: Московский технический университет связи и информатики