Лекции международных экспертов на осеннем кампусе

12 ноября образовательную программу Осеннего кампуса продолжили лекции международных экспертов.

Для студентов Факультета инновационного предпринимательства мастер–класс провел профессор Джорджтаунского университета Сэмюэл Потоликкио. Эксперт рассказал студентам о тактике переговоров и механизмах эффективного командообразования. Занятие проходило в интерактивном формате: Сэмюэл Потоликкио использовал в лекции видеоролики, которые в дальнейшем обсуждались с точки зрения социологии, логики, способов восприятия информации. Профессор подчеркнул, что для наиболее точной оценки ситуации необходимо консолидировать различные мнения.

«Многие значимые изобретения последних лет были сделаны в США. Есть определенные элементы американской системы, позволяющие нам быть более творческими, инновационными, потому что США – это объединение различных культур. Это же я вижу и в России. Хорошие идеи – это результат спора, противопоставления взглядов», – отметил Сэмюэл Потоликкио.

Также профессор рассказал о концепции лидерства в современном мире.

«При использовании вербальных навыков при переговорах необходимо подключать свое воображение. У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление», – подчеркнул он. Помимо этого, Сэмюэл Потоликкио ответил на ряд вопросов участников Кампуса. Говоря о правилах общения с потенциальными инвесторами, эксперт посоветовал проявлять уверенность, увлеченность собственной бизнес–идеей.

В рамках образовательной программы Факультета социального предпринимательства международный эксперт в области развития творческого мышления и мобилизации социального капитала Берта Гройсман провела образовательный тренинг и рассказала об основных принципах использования социального предпринимательства в мире.

В ходе встречи эксперт рассмотрела вопросы развития мобилизации социального капитала в современном мире. Ключевым фактором разработки концепций в продвижении социального бизнеса Берта Гройсман назвала структурную организацию работы над проектом.

Важным аспектом социального предпринимательства в мире становится необходимость модернизации системы государственно–частного партнерства, при которой интересы органов государственной власти лоббируются через волонтерские организации, представляющие одно из приоритетных направлений социальной отрасли. В ходе тренинга участники проанализировали два короткометражных фильма о системе волонтерского предпринимательства в мире, в частности в Израиле. По оценке эксперта, серьезную роль в формировании добровольческих организаций играет чувство причастности к решению общих социально значимых задач.

В завершении встречи Берта Гройсман отметила, что инновации в социальном бизнесе имеют огромное значение для развития общества.

«Волонтерство является профессиональным родом деятельности для большого количества людей, это ресурс для инновационных проектов и социального предпринимательства. Понимание того, что каждый человек способен благоприятно повлиять на ситуацию в мире – это главная задача, которую должен ставить перед собой социальный предприниматель», – подчеркнула спикер.

*Организаторами Осеннего кампуса выступают РАНХиГС при Президенте РФ и ГК АКИГ при поддержке Правительства города Москвы,Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, ГБУ «Малый бизнес Москвы».

Место проведения: г. Москва

Начало: 12.11.2013
Закрытие: 12.11.2013


Партнёр: Осенний кампус Президентской Академии