100 ЛУЧШИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ РОССИИ

ПОЗДРАВЛЯЕМ КЕРНОЖИЦКОГО В.А. И КОЛЫЧЕВА А.В. с вхождением изобретения № 2573551 «СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ЛОПАТОК ТУРБИНЫ ГАЗОТУРБИННОЙ УСТАНОВКИ» в список 100 лучших изобретений России 2015, что подтверждено дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ).

В течение года эксперты отраслевых экспертных отделов РОСПАТЕНТа анализируют изобретения на предмет их соответствия следующим критериям:

• соответствие изобретения приоритетным направлениям развития науки и технологий в Российской Федерации и Перечню критических технологий Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 28, ст. 4168), а также Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. № 2227-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 1, ст. 216);
• соответствие изобретения федеральным, ведомственным и муниципальным программам технологического переоснащения наукоемких направлений в экономике страны, находящихся полностью или частично в сфере государственной ответственности, в том числе атомной, космической, авиационной промышленности и отдельных секторов оборонно-промышленного комплекса;
• высокий технический уровень изобретения в сравнении с мировыми аналогами;
• оригинальность изобретения;
• актуальность задачи, решаемой изобретением;
• готовность к использованию в производстве;
• использование в производстве;
• ожидаемый экономический эффект.

К изобретениям, имеющим высокий технический уровень, могут быть отнесены изобретения, относящиеся к приоритетным направлениям развития науки и технологий, соответствующие мировому уровню, а также изобретения многоотраслевого использования. Актуальность задачи, решаемой изобретением, оценивается по ее соответствию приоритетным задачам экономики, экологии и социальной политики, а именно, повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, экономия материальных и энергетических ресурсов, охрана окружающей среды, улучшение условий труда и так далее. Вывод о достаточной технической проработанности изобретения и его готовности к использованию в производстве может быть сделан по наличию в заявочных материалах чертежей изобретения, результатов испытаний или результатов опытно-промышленного апробирования. К оригинальным изобретениям могут быть отнесены изобретения, основанные на новых принципах решения поставленной задачи.

После проведения оценки изобретений и при соответствии вышеперечисленным критериям, выявляются потенциальные изобретения из рекомендуемых экспертами в базу данных «Перспективные изобретения», отмечая их наивысшим баллом. После чего Комиссия по отбору 100 лучших изобретений России, состоящая из заведующих отраслевыми экспертными отделами и возглавляемая директором РОСПАТЕНТа, утверждает список лучших изобретений и рекомендует его к обнародованию. А также рекомендует к награждению патентообладателей лучших изобретений дипломами РОСПАТЕНТа на различных мероприятиях, проводимых в рамках Международного дня интеллектуальной собственности и Дня изобретателя и рационализатора, отмечаемых в апреле и июне. Список 100 лучших изобретений публикуется в печатном издании сборников «100 лучших изобретений России» и на сайте РОСПАТЕНТа.

Стоит отметить, что среди ВУЗов России, участвующих в рейтинге присутствуют только МИСиС и МГУ, что является свидетельством высокого научно-технического уровня исследований, проводимых в БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д. Ф. Устинова.

Место проведения: г. Санкт-Петербург

Начало: 22.06.2016
Закрытие: 22.06.2016


Партнёр: Балтийский государственный технический университет "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова