Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Регистрация на участие в Тотальном диктанте-2019

03 Апрель 2019
Тематика: новости образования

На официальном сайте образовательного проекта Тотальный диктант сообщили о том, что 13 апреля будет запущен очередной этап всемирно известной акции на проверку знаний по русскому языку. Для реализации проекта будет задействовано более 3100 площадок по всему миру. В этом году текст диктанта будет читать писатель, литературовед и литературный критик – Павел Басинский.

По данным сайта, на территории России в испытании примут участие 772 населённых пункта, а за рубежом – 340. По мнению организаторов, диктант напишут более 250 тысяч человек и всего будет охвачено 19 часовых поясов на 6 континентах Земли. Всего же Тотальный диктант напишет 79 стран, среди которых ОАЭ, Мьянма и Перу, которые впервые участвуют в акции. Регистрация на участие открыта с 3 апреля, а сам диктант по традиции будет проводится очно и в онлайн-формате.

На территории России площадки акции откроются в 772 населённых пунктах, охвачены 82 региона страны. Традиционно больше всего площадок ждёт участников в Москве — 376, Санкт-Петербурге — 116 и Новосибирске — 75. Особенно радостно,  что к проекту в России присоединятся около 90 новых населённых пунктов, большая часть из которых — посёлки городского типа, деревни и сёла, — сообщила Ольга Ребковец, руководитель Тотального диктанта.

Примечательно, что в акции участвуют не только центральные регионы, но и отдалённые (посёлок Белушья Губа на Новой Земле, Чукотский полуостров и Сахалин). Материалы туда будут доставляться вертолётом.

В этом год Казань стала лидером по количеству присоединённых городов-спутников: столица Татарстана взяла шефство над 40 близлежащими населёнными пунктами. После неё идёт Рязань, к которой присоединился 21 областной населённый пункт.

Не менее активно ведут себя зарубежные участники Тотального диктанта (340 городов в 79 странах будет задействовано в акции, а 67 городов напишут диктант впервые). Так, организаторы проекта сообщили, что в этом году самой активной страной стала Германия (20 населённых пунктов), на втором месте США и Китай (17 городов), на третьем – Казахстан (15 городов).

В 2019 году в Тотальном диктанте примут участие три новые страны – ОАЭ, Мьянма и Перу. Для иностранных участников организаторы подготовили четвёртый фрагмент текста, и напишут его в 37 городах Северной и Южной Америки. Тест TruD, подготовленный специально для иностранцев, которые изучают русский язык, разрабатывается Экспертным советом на основе диктанта 2019 года (уровень сложности теста – от А2 до В2).

Количество участников теста TruD растёт в геометрической прогрессии. И я рада, что всё больше людей присоединяется к проекту по всему миру. В этом году мы ожидаем около семи тысяч участников, изучающих русский язык, которые смогут сдать тест в 150 городах 50 стран, – говорит координатор теста TruD Яна Калинистова.

Не у всех граждан есть возможность прийти на диктант, поэтому организаторы в очередной раз предусмотрели возможность написать тест в режиме онлайн. Напоминаем, что в 8:00 по московскому времени запускается трансляция первой части диктанта из города Владивостока. Чуть позже, в 11:00, начнётся другая трансляция с центральной площадки диктанта в Новосибирском государственном университете. В Москве, Санкт-Петербурге и Таллине диктант будут транслировать в 14:00, а в Нью-Йорке – в 23:00.

Пройти регистрацию и стать участником Тотального диктанта можно на официальном сайте проекта www.totaldict.ru.


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:

Комментарии (0)

Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: