Студенты ОСЭК имеют право на налоговый вычет за обучение

Налоговый вычет представляет собой часть налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который был уплачен государству и подлежит возврату. 

Допустим, вы оплатили за год обучение на сумму 44 000 р. От этой суммы можно вернуть 13% — 5 720 р. Всего в год можно вернуть не более 120 тыс. р.

Правом на возврат могут воспользоваться граждане и резиденты РФ — плательщики НДФЛ 13%. При заочной форме деньги возвращаются только за свою учебу. Оформить вычет на ребенка не получится.

Вернуть деньги можно через налоговую или с помощью уменьшения налогооблагаемого дохода.

Первый способ — это заполнение декларации 3-НДФЛ на основании справки о доходах. Документы подаются в личном кабинете налогоплательщика, а деньги перечисляются на счет студента.

Второй способ предполагает получение зарплаты, с которой не высчитывается НДФЛ. Это происходит до тех пор, пока сумма подлежащего к удержанию налога не сравняется с величиной налогового вычета. Для оформления нужно предоставить на работу уведомление о праве на налоговый вычет.

Перечень документов и подробные правила возврата средств из бюджета можно узнать на портале Госуслуг или на сайте налоговой.  


Партнёр: Открытый социально-экономический колледж