Педагог НСПК раскрыла секреты отличного знания языков

Преподаватель Национального социально-педагогического колледжа (НСПК) Елена Александровна Гоголева — кандидат педагогических работ с опытом переводческой деятельности. Она работала журналистом-переводчиком в популярном издании «Все звёзды», готовила интервью с известными немецкими и итальянскими музыкальными группами. 

Долгое время Елена Александровна жила в Европе — участвовала в программе обмена школьниками в Германии и училась в Дрезденской Высшей школе музыки имени Карла Марии фон Вебера. Несколько раз была в Австрии и в других странах Европы.

Елена Александровна считает, что общение с носителями языка способствует развитию эрудиции и расширению кругозора. Это важно для всех учителей, а не только для преподавателей иностранных языков. 

Педагог НСПК отлично знает немецкий язык и английский языки. Она дала несколько советов студентам для поддержания и развития уровня языка.

Елена Александровна отметила, что у нынешних педагогов много возможностей для общения с иностранцами. Для этого необязательно ехать в другую страну. Можно знакомиться с носителями языка на международных сайтах и интернет-площадках. 

Повышению уровня языка способствует просмотр зарубежных фильмов — сначала с русскими субтитрами, а потом и без них. Лучше начинать с коротких сюжетов, постепенно увеличивая их длительность.

Существенным подспорьем для запоминания новых слов станут мнемокарточки. Их следует размещать в поле зрения на магнитной доске или ноутбуке. Лучше писать слова яркими буквами и сопровождать их картинками.

Главное — заниматься иностранным языком постоянно, хотя бы по 15 минут в день.

После перерыва придется все делать сначала. В этом случае необходимо использовать учебники и обучающие программы базового уровня.

Следование этим простым рекомендациям позволит достичь успеха в непростом, но интересном процессе освоения иностранных языков.


Партнёр: Национальный социально-педагогический колледж