«Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура»

Под таким названием для приема абитуриентов в 2018 году в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университетеоткрываются два новых аккредитованных направления подготовки бакалаврови магистров.

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) – одна из крупнейших отраслей экономики, относящаяся к градообслуживающей сфере. Отрасли этой сферы обеспечивают функционирование и развитие определенной территории и обслуживание проживающего на этой территории населения. В каждом городе для безопасного и комфортабельного проживания горожан необходимо наличие развитой и профессионально организованной системы жилищно-коммунальных услуг. Ни один город не может обходиться без водоснабжения и канализации, без тепло- и энергоснабжения, без дорог и других коммуникаций. Предприятиям, кроме коммунальных услуг, необходимы работники, которые в свою очередь нуждаются в жилье. Для нормальной жизнедеятельности населения требуются не только жилые здания, но и пассажирский транспорт, развитая сеть дорог, зеленые насаждения, парки, сады, должен быть организован вывоз коммунальных бытовых отходов. Оказание всех перечисленных и многих других жизненно важных услуг обеспечивает ЖКХ города.

В состав такой комплексной отрасли социальной сферы как ЖКХ входят:

- жилищное хозяйство, обеспечивающее техническое и санитарное обслуживание жилищного фонда, капитальный и текущий ремонт жилых зданий;

- водоснабжение и водоотведение – прокладка и ремонт водопроводных труб, водозабор, очистка и доставка воды в многоквартирные дома и на промышленные объекты (в том числе для последующего подогрева для нужд горячего водоснабжения и отопления); канализация– отведение сточных вод;

- коммунальная энергетика, снабжает потребителей электричеством, газом, теплом, горячей водой, обеспечивает работу котельных и ТЭЦ, проводит работу по энергосбережению;

- благоустройство городских территорий, включающее дорожное хозяйство, санитарную очистку и уборку территорий города, утилизацию коммунальных отходов, садово-парковое хозяйство и др.

Несмотря на то, что термин «жилищно-коммунальное хозяйство» имеет советское происхождение, - это комплекс отраслей экономики, использующих современные технологии. Так, для повышения эффективности управления этими отраслями применяются цифровые технологии: составляются, хранятся и используются цифровые карты города с расположением сетей коммунальных ресурсов и канализации, дорог, зданий и др. объектов. Разрабатываются и внедряются современные системы учета и расчетов за потреблением жилищно-коммунальных ресурсов и услуг. В каждом регионе созданы Интернет-порталы ГИС ЖКХ России с личными кабинетами каждого потребителя услуг и ресурсов ЖКХ. Развивается новое направление – IoB(InternetofBuildings) – системы мониторинга состояния конструкций зданий и регулирования и учета потребления коммунальных ресурсов и услуг.

В связи с происходящими положительными переменами, автоматизацией, компьютеризацией труда в ЖКХ, в связи с применением современных технологий в ЖКХ необходимы высококвалифицированные кадры, которые смогут вывести эту сферу на качественно новый уровень, чтобы, когда мы слышим слова «жилищно-коммунальное хозяйство», не возникало ассоциации с чем-то отсталым, разрушающимся и коррумпированным. Важно также, что работники ЖКХ получают достойную заработную плату и всегда востребованы т.к. ЖКХ будет существовать всегда пока существуют города и городское хозяйство.

Если Вы креативный человек с активной жизненной позицией, если Вы хотите принимать непосредственное участие в повышении качества жизни горожан, тогда мы ждем Вас в нашем Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет