Дополнительные дисциплины в НСПК: что это и для чего нужны

В Национальном социально-педагогическом колледже (НСПК) студенты обучаются по утвержденной образовательной программе. Она составляется заранее и включает в себя два типа предметов: обязательные и дополнительные.

Обязательные дисциплины установлены ФГОС. Их список одинаков во всех организациях, реализующих программы среднего профессионального образования. Дополнительные предметы — это вариативная часть учебного плана, на нее должно приходиться как минимум 30% от общего объема учебных часов.

Каждый колледж подбирает дополнительные дисциплины на свое усмотрение. В НСПК эта часть образовательной программы формируется с учетом требований работодателей и современных образовательных тенденций.

Дополнительные предметы расширяют компетенции студентов колледжа в рамках выбранной специальности. Знания и умения, которые получают учащиеся НСПК, делают их более востребованными на рынке труда и помогают в выполнении непосредственных должностных обязанностей. Кроме того, вариативная часть учебного плана пригодится для поступления в вуз.

Дополнительные дисциплины, которые изучают студенты НСПК: «Русский язык и культура речи», «Основы педагогического мастерства», «Теория и методика инклюзивного образования», «Основы финансовой грамотности» и «Экономика образовательной организации».

Образовательные программы колледжа полезны для каждого учащегося, поскольку в них включены наиболее важные и актуальные в современных реалиях дисциплины.


Партнёр: Национальный социально-педагогический колледж