Жить, гореть, но не тлеть. Это - закон. Да здравствует пламя жизни!

"Жить, гореть, но не тлеть. Это - закон. Да здравствует пламя жизни!" Именно такой девиз стал жизненным кредо великого ученого, механика, нашего земляка Александра Степановича Ершова.

29 июня в 13.30 состоялась торжественная церемония открытия памятной доски и именной аудитории выпускника 1ой мужской гимназии, основоположника высшего технического образования в России  А.С. Ершова. Торжественная церемония открытия вызвала живой интерес у общественности Рязани. На открытии присутствовали заместитель председателя Правительства Рязанской области Е.И. Буняшина, заместитель министра образования Рязанской области В.А. Усков, начальник управления культуры администрации г. Рязани Е.С. Власова, пра-правнучка А.С. Ершова - М.С. Мелешкова, общественность Рязани и области. Студенты и преподаватели Политехнического института принимали активное участи в подготовке и проведении этого праздника. С приветственным словом к собравшимся обратился директор Политехнического института И.А. Мурог. Он отметил важность преемственности поколений, сохранения исторической памяти о нашем великом земляке.

Активно работает в этом направлении профессорско-преподавательский коллектив МГТУ имени Н.Э. Баумана, представители которого большим десантом прибыли на торжественную церемонию. Это проректор по учебно-методической работе С.В. Коршунов, д.и.н., профессор А.Д. Кузьмичев, директор музея МГТУ имени Н.Э. Баумана Г.А. Базанчук и другие. Гости с большим интересом познакомились с институтом и приняли активное участие в ходе праздника. Были намечены совместные планы, которые определяют дальнейшее взаимодействие и развитие в этом важном направлении.


Партнёр: Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета