«Вуз подарил мне всё, о чём я мечтаю на данном этапе жизни»

Факультет электротехники и автоматики – один из старейших факультетов ЛЭТИ. Его история берет начало с 1920 года. В настоящее время факультет объединяет четыре выпускающих и одну общенаучную кафедры, а также два центра (информационно-методический и учебно-научный).

Одним из направлений подготовки на факультете является «Электроэнергетика и электротехника», ориентированное на подготовку специалистов для создания и применения аппаратных и программных средств управления процессами преобразования энергии и точным движением в энергетических, технологических, металлургических и других промышленных электротехнических системах и комплексах.

Студентка СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виолетта Тарасевич, обучающаяся по данному направлению, рассказала о широком спектре приобретаемых навыков, своих любимых преподавателях и о невероятно активной студенческой жизни.

– Расскажите о направлении, на котором Вы обучаетесь. В чем его специфика? Какими навыками и профессиональными знаниями будет обладать выпускник? Где сможет работать после окончания обучения?

– Я учусь на самом электротехническом факультете университета – факультете электротехники и автоматики (ФЭА). У нас есть два направления: «Электроэнергетика и электротехника», на котором обучаюсь я, и «Управление в технических системах». Образовательная программа на моем направлении реализуется двумя выпускающими кафедрами: электротехнической и преобразовательной техники (ЭТПТ) и робототехники и автоматизации производственных систем (РАПС). Также мы изучаем энергетику судов под руководством преподавателей кафедры систем автоматического управления (САУ).

Подготовка ориентирована на создание и применение аппаратных и программных средств управления процессами преобразования энергии и точным движением в различных промышленных электротехнических системах и комплексах.

Самые главные навыки, которыми будут обладать выпускники данного направления: основы проектирования электротехнических изделий, основы программирования, основы надежности и эксплуатации электрических машин, подходы к моделированию систем управления электроприводами.

Выпускники смогут работать инженерами-программистами, проектировщиками и разработчиками электротехнических систем и средств, сервис-инженерами по электроприводу и средствам программного управления, энергетиками на таких предприятиях как «Schneider Electric», ПАО «Газпром», ООО «ПО» Киришинефтеоргсинтез», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ЗАО «Росэлектропром Холдинг», ФГУП «Крыловский Государственный научный центр», филиал «Центральный Научно-исследовательский институт СУДОВОЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ», ОАО «Силовые машины», «ВНИИ ТВЧ», ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», ООО «НПФ «Ракурс», «НИП-Информатика», ОАО «Ленэнерго».

Читайте полный текст интервью>>


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)