Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике в СПбГУТ

9 октября в университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича встретились юные интеллектуалы из 13 регионов России. Полторы сотни ребят от 6 до 14 лет собрала VI Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике UCMAS – зрелищное состязание в устном счете, справиться с заданиями которого могут лишь по-настоящему тренированные умы.

Олимпиада прошла в преддверии Третьего Евразийского женского форума, который состоится в Санкт-Петербурге 15–17 октября 2021 года. Как отметили представители команды UCMAS, соревнование по ментальной арифметике органично вписывается в концепцию форума, поддерживает его программу, формирует у молодого поколения новые навыки. Так, в 2018 году на Втором Евразийском женском форуме был установлен мировой рекорд в дисциплине «самая длинная математическая эстафета» среди девочек, который попал в Мировую книгу рекордов (World Book of Records) и Азиатскую книгу рекордов (Asia Book of Records).

С приветственными словами к детям обратились руководитель UCMAS Russia Алия Маулешева, исполняющая обязанности проректора по воспитательной работе и связям с общественностью СПбГУТ Галина Григорян и директор фонда «Международный фонд делового сотрудничества» Игорь Фомин. Спикеры подчеркнули: сегодня весь мир ориентируется на STEM-образование: естественные науки, технологии, инженерное искусство, творчество, математику – направления, которые становятся самыми востребованными в цифровом мире. Было отмечено, что олимпиада в рамках Евразийского форума призвана популяризовать техническое направление среди девочек, повысить их интерес к точным наукам, стимулировать идти к победе.

Участники олимпиады показали в университете блестящее владение навыками вычислений с помощью счетов абакус. Они молниеносно складывали и вычитали в уме трехзначные числа. За 8 минут каждый ребенок должен был решить 200 примеров, причем сложность заданий определялась возрастом.

В СПбГУТ ко встрече с юными математиками подготовились основательно. Университетский отдел довузовской подготовки провел для детей профориентационную лекцию. О развитии в университете киберспорта рассказал специалист по культурно-массовой работе, руководитель клуба CyberBonch Артур Годлевский. Для ребят организовали выставку: показали им установку генеративной графики для голографических дисплеев и модель «песочницы» – систему формирования ландшафта с применением AR и VR (оба проекта в конце сентября СПбГУТ демонстрировал в Москве на научно-популярном образовательном фестивале «Техносреда»). В течение олимпиадного дня студенческий педагогический отряд «Орбита» развлекал гостей разминкой, флешмобами и зарядкой.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича