В СПбГУТ прошел открытый урок по физике для школьников СПб

21 сентября в СПбГУТ прошел открытый урок по физике для школьников 10 и 11 классов Санкт-Петербурга. Традиционное мероприятие для будущих абитуриентов организуется в университете на протяжении нескольких лет, привлекая все больше ребят старших классов.

Одной из особенностей открытых уроков является то, что тема выбирается в процессе обсуждения непосредственно в аудитории. Это позволяет преподавателю адаптировать материал под уровень и интересы учеников, что делает занятие более интересным и эффективным.

Занятие провел доцент кафедры физики СПбГУТ, федеральный эксперт ЕГЭ Владимир Федюшин. Владимир Борисович предложил выбрать интересующую тему из любого раздела физики. Ребята остановились на теме «Тело, брошенное под углом к горизонту». 

Уникальность урока заключалась в выбранном красивом и лаконичном методе решения целого спектра задач из этой области – использовании системы из двух формул. Этот метод оказался новым для ребят. Школьники поняли, что физика не только сводится к запоминанию формул, но и требует логического мышления и глубокого понимания законов природы.

Каждый участник встречи смог задать вопросы и порассуждать. Такой подход активизировал обучение и поспособствовал более глубокому пониманию физических явлений.

По завершении мероприятия в своих анкетах ребята указали, что тема была им очень интересна, отметили ясное и логичное объяснение, оригинальный и творческий подход к изложению информации.

Открытый урок по физике от Центра довузовского образования в СПбГУТ стал не только познавательным событием для школьников, но и важным шагом в их образовательном пути. Благодаря таким мероприятиям молодые люди получают возможность расширить свои знания и навыки в области физики, а также почувствовать привлекательность научной деятельности.

Приглашаем всех желающих получить отличные знания, пройти подготовку к ЕГЭ по физике у Владимира Федюшина на подготовительных курсах СПбГУТ. Занятия стартуют со 2 октября.

 

Центр довузовского образования

  • precourse@sut.ru
  • +7 (812) 305-12-87
  • пр. Большевиков, д. 22, корп.1, каб. 130/1

Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича