В Сирии и Палестине растет популярность русского языка

Следствием помощи, которую оказывает Россия Сирии и Палестине, стал рост популярности русского языка в этих странах. Рабочей группой Российского государственного гуманитарного университета была разработана программа дополнительного образования «Русский язык в контексте современной российской культуры» для преподавателей русского языка как иностранного из Сирии и Палестины. Также специалистами РГГУ был подготовлен комплекс учебно-методических материалов для работы со школьниками и студентами различного уровня подготовки.

Комплекс учебно-методических материалов разработан на основе многолетнего педагогического опыта авторов и с учетом мнений слушателей программы дополнительного образования «Русский язык в контексте современной российской культуры», высказанных в процессе обучения. В канун 2018 года подготовленный комплект на безвозмездной основе был передан в Университет Дамаска (Damascus University) и в Университет Аль Истикляль (г. Иерехон, Палестина), представительство «Россотрудничества» в г. Вифлеем для непосредственного использования и передачи в другие средние и высшие образовательные организации Сирии и Палестины. для слушателей в РГГУ проведены 2 презентующих мастер-класса. Авторами учебно-методических материалов являются авторитетные российские ученые и преподаватели С.М. Евграфова, И.И. Исаев, Г.Е. Крейдлин, Д.Э. Иванова, Н.Ю. Калужанская, А.Д. Медведь.

Комплекс учебно-методических материалов представляет собой взаимосвязанные модули, которые могут быть использованы преподавателем при работе со школьниками и студентами различных уровней подготовки. В основе лежит электронный иллюстрированный словарь объемом более 600 слов, демонстрирующий субстантивную лексику, которую просто показать, но очень сложно объяснить. В качестве иллюстраций подобраны фотографии, отражающие современные российские реалии. Также, разработана рабочая программа, содержащая план занятий, примеры контрольных работ и тематику эссе, список рекомендуемой литературы. Большое внимание уделено контролю формируемых в результате обучения компетенций.

В Университете Дамаска и в Университете Аль Истикляль прошли курсы дополнительного профессионального образования для преподавателей вузов и учителей школ в форме теоретических и практических занятий.

Исследовались методика преподавания русского языка как иностранного, виды речевой деятельности (чтение, аудирование, говорение, письмо). Особое внимание было уделено обучению фонетике русского языка, приемам постановки звуков, отработке интонации. Были представлены приемы работы над лексикой и грамматикой, способы семантизации лексики, конкретные примеры упражнений, направленных на формирование лексического навыка. Практические занятия включали тренинги и ролевые игры для преподавателей с разработкой и презентацией уроков на определенную тему, выполнением фонетических упражнений, направленных на постановку особенно трудных для арабских учащихся звуков, упражнений на развитие монологической и диалогической речи, организацией полилога в группе с большим количеством учащихся, творческих заданий. Вместе с сирийскими коллегами проанализированы основные трудности изучения русского языка вне языковой среды. Завершая обучение, слушатели написали эссе, которые проверили преподаватели программы и соответствовали предъявляемым требованиям. Слушателям выданы удостоверения о повышении квалификации.В Сирийскую Арабскую Республикуи Палестинскую автономию переданы современные учебные и методические пособия по русскому языку как иностранному, диски с комплексом учебно-методических материалов.

Также в ноябре 2017 года непосредственно перед началом обучения Университет Аль Истикляль посетила делегация РГГУ под руководством проректора по научной работе О.В. Павленко. В рамках визита было разработано и подписано рамочное соглашение между университетами по вопросам реализации программы дополнительного образования.

Программа дополнительного образования вызвала большой интерес в обеих странах, вместо запланированных 35 человек обучение прошли 46, в том числе 29 учителей и преподавателей из различных регионов Сирии, 17 – из Палестины.

Как выяснилось, русский язык хорошо даётся сирийским детям. Об этом говорят результаты экзаменов в девятом классе в 2017 году: из 1763 учеников успешно сдали предмет 1479 учащихся.Как рассказала преподаватель кафедры русского языка Дамасского университета Светлана Родыгина в интервью информационному порталу фонда «Русский мир»,«сейчас русский язык в Сирии востребован как никогда. Имеется хорошая мотивация для его изучения. Школьники, выбравшие русский язык, могут продолжить обучение в Дамасском университете или поехать учиться в Россию, уже зная язык. Выпускников кафедры русского языка с нетерпением ждут в школах, им гарантировано рабочее место. Специалисты, знающие русский язык, нужны и в других сферах деятельности. Русский язык открывает доступ к получению качественного образования, достижениям деятелей науки, искусства, богатому культурному наследию. Его изучение способствует общему развитию и расширению кругозора, карьерному росту специалистов в разных областях знаний».


Партнёр: Профориентационный портал "Моё образование"