В Рязанском политехе появилась именная аудитория Полонского

В среду, 25 мая, в Рязанском политехническом институте состоялась церемония открытия аудитории имени Полонского.

В здании, которое сейчас занимает учебное заведение, в XIX веке располагалась первая мужская гимназия, которую окончил Яков Полонский. Именно во время учёбы сформировались литературные взгляды поэта, оформился его поэтический дар, который был отмечен В.А. Жуковским. В дар талантливому рязанцу В.А. Жуковский преподнёс золотые часы, которые были вручены Полонскому за приветственные стихи в адрес наследника Александра Николаевича, посещавшего гимназию. Открытие аудитории имени великого земляка в Политехе, подчеркнул директор учебного заведения Игорь Мурог, стало не только важным шагом на пути сохранения памяти о талантливом рязанце, но и одним из мероприятий в рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения Якова Полонского, которое литературная общественность отметит в 2019 году.

– Открытие аудитории имени Полонского - знаковое событие для нашего института. Здание Политеха связано с такими именами, как Яков Полонский, Александр Ершов, светило медицины Александр Кожевников, Нобелевский лауреат Иван Мичурин, основоложник космонавтики Константин Циолковский, сдавал здесь экзамены. Наши студенты должны гордиться своей историей, которая царит в этих стенах, – сказал Игорь Мурог.

За инициативу по увековечиванию памяти Якова Полонского руководство вуза поблагодарили гости церемонии - заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина и министр образования Ольга Щетинкина. Сегодня в регионе ведётся большая работа по сохранению памяти о земляках, внесших значительный вклад в развитие различных отраслей знания. Открытие подобных аудиторий - важный шаг на пути к тому, чтобы рязанцы помнили о своих предшественниках, тем более, что биография Полонского даёт пищу пытливому уму. Кроме поэтического дара, Полонский был ещё и талантливым художником, авторству которого принадлежат более 500 полотен. А прикоснуться к книгам, которые вышли в свет при жизни рязанца, можно в РОУНБ им. Горького - здесь хранится пятитомное издание сочинений Якова Полонского.

Познакомиться с вехами жизни и творчества студенты Рязанского политехнического университета теперь могут, не выходя из стен вуза - о них им расскажут специальные стенды, размещённые в аудитории. В торжественный день в ней звучали и стихи поэта -в вузе прошёл литературно-музыкальный вечер.

Только открытием именной аудитории Полонского в Рязанском политехническом институте не ограничатся - по словам Игоря Мурога, в дальнейшем здесь появятся аудитории, посвящённые Александру Ершову и другим известным личностям.


Партнёр: Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета