В России будут готовить профессиональных комиксистов

В Московской финансово-промышленной академии на факультете дизайна появится первая в России кафедра комиксов. Возглавит кафедру ведущий комикс-художник страны Павел Сухих, более известный как Хиcус.

Павел Сухих (Хихус)
  • Родился в 1968 году.
  • Получил художественное образование в Дании.
  • Ведущий комиксист страны, основоположник и вдохновитель этого относительно нового для России жанра.
  • Идеолог фестиваля рисованных историй «КомМиссия» и лидер объединения комиксистов «Люди мертвой рыбы».

«Это будет первый большой эксперимент на тему серьезного обучения комиксам, когда это будет восприниматься не просто как придаток анимации и кино, а как серьезная вдумчивая профессия», – заявил художник.

 
Ранее искусству комикса можно было выучиться только за рубежом. Например, в Итальянской академии живописи, Эдинбургском университете имени Джона Непира (Шотландия), где преподается дисциплина «сочинение комиксов» или в университете Данди (Шотландия).
 

Как будет проходить обучение рисованию комиксов?

Методом обучения станут западные стандарты, основанные на мастер-классах. Студенты факультета, пожелавшие освоить искусство создания комикса, будут развивать в себе не только технические навыки – рисование. Им предстоит познакомиться с основами сторителлинга (искусство рассказывать истории), режиссуры, написания сценария и операторской работы. Поэтому для проведения мастер-классов будут приглашаться известные комиксисты, операторы, литераторы и другие отечественные и зарубежные специалисты. Студенты кафедры комиксов смогут участвовать в международных конкурсах. Наиболее успешным студентам Павел Сухих рассчитывает дать возможность заработать на своем таланте в рекламе или кино уже в процессе обучения.

СПРАВКА «МО»

Комиксы (от англ. «comic» – смешной) – рассказы в картинках. Комикс сочетает черты таких видов искусства, как литература и изобразительное искусство.

Манга (от яп. – «странные картинки») – японские комиксы. Манга почти всегда черно-белые.

Перспективы художника-комиксиста

Выпускники кафедры получат диплом дизайнера-графика со специализацией «Комиксы и манга».

– Сегодня мало кто занимается комиксом профессионально, то есть зарабатывает им на жизнь. Пришло время исправлять  ситуацию! – заявляет Хихус. – Люди, которые не захотят учиться на факультете дизайна, смогут прослушать отдельный курс комикса и манги. Но это будет не диплом об окончании вуза, а свидетельство о прослушивании курса.

Художник с навыками создания комиксов сегодня востребован не только в комикс-бизнесе. Он может найти постоянную работу в журнале, газете или другом издании (в том числе Интернет-изданиях) в качестве иллюстратора или карикатуриста.  Начинающий художник-иллюстратор получает в среднем 10 000 рублей в месяц. Опытный – примерно втрое больше. Ну а верхней планки и вовсе не существует.

Применить свой талант можно и в сфере рекламного или кино-бизнеса, а также в создании компьютерных игр. Здесь всегда нужны раскадровщики. Это специалисты, создающие последовательность изображений ключевых кадров фильма или рекламного ролика. Обычно в раскадровки включают тексты с некоторыми техническими деталями съемки того или иного эпизода. А это и есть самый настоящий полноценный комикс. В зависимости от срочности и объема работы, раскадровщик может заработать до нескольких тысяч долларов за день.


Партнёр: Профориентационный портал "Моё образование"