В НИТУ МИСИС состоялась III всероссийская школа СНО

В рамках III Всероссийской школы Студенческих научных обществ прошли панельные дискуссии, мастер-классы, лекции и проектные сессии, нацеленные на обсуждение вопросов поддержки СНО, организации деятельности и лучших практик объединений.
 
Открыла школу панельная дискуссия «Поддержка Студенческих научных обществ в рамках Десятилетия науки и технологий» с представителями власти, образовательных и общественных организаций.
 
«Основная цель Десятилетия науки и технологий, сформулированная Президентом РФ, — сделать результаты научной деятельности более заметными для людей. Это нужно для развития страны и общества, улучшения качества жизни граждан. Работа, которая ведется студенческими научными обществами, важна для привлечения в науку людей, разделяющих эту идеологию», — отметил Денис Секиринский, заместитель Министра науки и высшего образования РФ.
 
Во время дискуссии Александр Мажуга, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, напомнил, что российская наука — одна из самых молодых в мире. И подчеркнул, что так и должно оставаться, если есть цель достичь качественных результатов.
 
Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСИС, привела примеры проектов, реализуемых в университете для развития молодежной науки:
 
«Одна из задач, стоящих перед отечественной высшей школой, — привлечение талантливой молодежи в науку. В Университете МИСИС активно продвигается имидж ученого, создаются лаборатории под руководством молодых исследователей, реализуются образовательные программы iPhD, ориентированные на подготовку научных кадров, активно работает студенческое научное общество, в котором обучающиеся делают свои первые шаги в науке. Среди проектов СНО НИТУ МИСИС — ежегодная серия мероприятий „Дни науки“, грантовый студенческий конкурс „ТурНИР“, Рождественские лекции, Школа молодого ученого и мн. др. За годы работы СНО одержало ряд побед на региональном и федеральных уровнях: во всероссийском конкурсе в сфере развития органов студенческого самоуправления, премии „Студент года — 2020“, конкурсе студенческих научных обществ Москвы и Московской области и др. В этом году Студенческое научное общество нашего вуза в очередной раз стало победителем всероссийского конкурса СНО».
 
По окончании панельной дискуссии участникам мероприятия прочитал лекцию Никита Марченков, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт». В своем выступлении спикер затронул тему вызовов и возможностей молодых ученых в рамках Десятилетия науки и технологий.
 
Важной частью программы стали мероприятия по обмену опытом и лучшими практиками Студенческих научных обществ, в которых приняли участие представители СНО НИЯУ МИФИ, МГИМО, Губкинского университета, Медицинского университета им. И.И. Мечникова и др. 
 
Второй день школы был посвящен проектной работе в группах по тематикам основных направлений деятельности Студенческих научных обществ при участии фасилитаторов и экспертов.

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС