В МИСИС подали на 8500 заявлений больше, чем в 2023 году

О приемной кампании-2023:
 
“В этом году пять тысяч первокурсников стали частью мира МИСИС в Москве и наших шести филиалах. Мы получили на 8,5 тысячи заявлений больше, чем в прошлом. Средний конкурс – 50-60 заявлений на место. Более 80 процентов первокурсников имеют индивидуальные достижения – аттестаты с отличием, дипломы призеров или победителей всероссийских олимпиад.
 
Абсолютно все абитуриенты подали документы в электронном виде, в том числе две третьих – через суперсервис “Поступи в вуз онлайн”. Треть из них пришли в вуз лично, посмотреть, познакомиться с нашей атмосферой”.
 
О пилотном проекте по изменению уровней профобразования:
 
“Мы рассматриваем пилотный проект как следующий шаг в развитии образовательной модели университета. В ее основе – интеграция науки и образования, обеспечение необходимого уровня фундаментальной подготовки и практических навыков студентов в рамках единого образовательного пространства, усиление роли работодателей в разработке, реализации и оценке образовательных программ, увеличение объема практической подготовки в каждой программе, внедрение персонифицированного подхода, обеспечивающего постоянный рост мотивации студентов к обучению, подготовка конкурентоспособного специалиста за счет интеграции образовательной, научной, инновационной и внеучебной деятельности”.
 
О востребованности аспирантуры:
 
“МИСИС – университет науки и технологий, поэтому вопрос аспирантуры для нас очень важен. Мы наблюдаем рост интереса наших студентов к научной деятельности. С каждым годом растет количество обучающихся по аспирантским программам. Сейчас у нас более 60 процентов вузовских ученых – молодежь.
 
Конечно, увлекательный мир науки нужно показывать детям еще в школе. А уж студентов прямо с начальных курсов погружать в атмосферу научного поиска именно для того, чтобы они могли понять, в чем их призвание”.
 
Полная версия интервью по ссылке

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС