В магистратуру ЛЭТИ – за новыми знаниями и перспективами!

Самыми востребованными стали магистерские программы факультета электротехники и автоматики, факультета компьютерных технологий и информатики, факультета электроники и факультета экономики и менеджмента, который готовит успешных специалистов в области управления проектами и бизнес-процессами современных предприятий. Высокий конкурс сохранился на направления, в которых ЛЭТИ общепризнанно считается одним из лидеров по качеству подготовки: это «Электроэнергетика и электротехника», «Управление в технических системах», а также «Управление качеством», «Программная инженерия» и «Прикладная математика и информатика».

По результатам приема в магистратуру было зачислено 840 наиболее мотивированных выпускников бакалавриата – это молодые люди, которые не только успешно учились, но и в течение всего периода обучения активно занимались исследовательской деятельностью. Свыше 240 зачисленных магистрантов являются стипендиатами Президента и Правительства РФ, победителями Всероссийских студенческих олимпиад, студенческой олимпиады «Газпром», обладают дипломами конференции «Наука настоящего и будущего» и олимпиады для поступающих в магистратуру ЛЭТИ.

«Значительная часть, около 80%, продолжила обучение по направлениям, выбранным ранее в бакалавриате. Этот факт демонстрирует эффективность профориентационной работы в вузе, а также желание бакалавров развиваться в профессии. Заметным трендом этого года стала высокая публикационная активность поступающих. В целом кампания по приёму в магистратуру прошла успешно».

Помощник ответственного секретаря приемной комиссии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Вадимович Горяинов

В 2019 году увеличилось и количество поступающих, желающих заключить договор на обучение на контрактной основе. Среди востребованных направлений – «Электроэнергетика и электротехника», «Информатика и вычислительная техника» и «Управление в технических системах».

В рамках соглашений с компаниями – стратегическими партнерами университета в магистратуру поступают абитуриенты по целевому приему. После завершения обучения выпускники пополнят ряды высококвалифицированных специалистов крупных промышленных предприятий Санкт-Петербурга: АО КБ «Арсенал», АО Концерн «Океанприбор», АО Концерн ЦНИИ «Электроприбор», ООО «ИНЕРТЕХ», ОАО «Авангард», АО НИИ «Вектор», АО «Светлана-Электроприбор» и других.

По словам руководства приемной комиссии, ключевыми факторами при выборе университета для дальнейшего обучения, когда на первый план выходит научная деятельность, остаются высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, уровень научных разработок и сотрудничество университета с зарубежными партнерами – все это есть в ЛЭТИ.

В этом году наблюдалась широкая география поступающих: выпускники бакалавриата БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, ТУСУР, ЮУрГУ, ДВФУ и других вузов страны, а также выпускники вузов стран СНГ и дальнего зарубежья выбирают ЛЭТИ для продолжения обучения.

Магистрантами ЛЭТИ в этом году стали также 225 граждан Китая, Индии, Ирака, Алжира, Казахстана, Беларуси и других стран. Впервые в магистратуру Первого электротехнического университета поступили граждане Бельгии, Испании, Эритреи, Турции, Тайланда, Сенегала, Непала, Черногории, Болгарии.

«Привлечение иностранных студентов в магистратуру ЛЭТИ – одна из магистральных задач международных служб и вуза в целом. Уже многое сделано. Мы видим, что почти 30% набора магистров этого года – это иностранные граждане. Среди дальнего зарубежья почти 80% – контрактники. Стали поступать студенты из развитых стран. Обозначились наиболее востребованные программы. Но многое еще предстоит сделать. Мы понимаем, что нужен глубокий анализ результатов приемной кампании и решения для дальнейшего движения вперед».

Руководитель Международного студенческого офиса Ренат Амируллович Ялышев

Наиболее популярными направлениями у иностранных абитуриентов стали «Информатика и вычислительная техника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Приборостроение», «Электроэнергетика и электротехника». Среди англоязычных магистерских программ чаще всего выбирали Computer Science and Knowledge Discovery и Automation and Mechatronics, востребованной оказалась и новая программа – Efficient Electric and Solar Energy Technology, в рамках которой студенты получают знания о современном электротехническом оборудовании, позволяющем производить больше продуктов, расходуя меньше энергии, а также принципы энергоаудита.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)