Университет будет разрабатывать материалы для 3D-печати

МГТУ им. Г. И. Носова, ООО «ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК» и ООО «Агропромышленный комплекс «Ровное» подписали соглашение о реализации инновационного проекта по производству малых архитектурных форм и декоративных элементов из бетона с применением технологии 3D-печати.

Техника 3D в строительстве быстро развивается. В Китае уже строят с помощью принтеров 6-этажные дома. В России же технология только набирает обороты и применяется в основном для небольших построек. Компания ООО «АПК «Ровное» будет первой в Магнитогорске заниматься изготовлением малых архитектурных форм и декоративных элементов из бетона и возведением домов современным способом.

«Технология строительства зданий с помощью 3D-принтеров апробирована на международном рынке. Это реальный подход, который мы изучили, и будем внедрять в Магнитогорске, потому что видим в нём большой потенциал. Хочется, чтобы в этом проекте были задействованы молодые специалисты, выпускники МГТУ им. Г.И. Носова. Нам необходимы и архитекторы, и строители, и программисты, – говорит Николай Беркутов, генеральный директор ООО «АПК «Ровное». – Мы благодарны, что получили поддержку в университете и готовы в ответ предоставить свою производственную площадку для проведения обучения студентов».

Проект будет реализован на площадке индустриального парка ММК, инвестор планирует вложить в проект более 15 миллионов рублей, в ходе реализации проекта будут созданы 25 высокопроизводительных рабочих мест.

«Всегда хотелось, чтобы на площадке «ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК» развивались инновационные проекты, рады, что сегодня у нас появился такой резидент. Мы создали все необходимые условия для размещения компании и надеемся на долгосрочное партнёрство», – отметил Владимир Дрёмов, директор ООО «ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК».

На первом этапе планируется организация поточной внутрицеховой печати строительных элементов зданий и сооружений, а также малых архитектурных форм, на втором этапе будет организована печать объектов строительства на фундаменте. «Учёные и студенты Магнитогорского государственного технического университета готовы участвовать в разработке и совершенствовании состава используемого материала, а также в проработке всех необходимых конструкций для возведения сооружений и создания малых архитектурных форм с помощью 3D-принтеров, – отметил проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г.И. Носова Олег Тулупов. – Университет предлагает комплексный подход, в рамках которого будет организовано не только обучение студентов, исследовательских работ, но и применение современных технологий «Индустрии 4.0».

Олег Николаевич отметил, что университет готов предоставить площадку для размещения первых архитектурных объектов, выполненных студентами на оборудовании компании. А Николай Беркутов выразил надежду на то, что благодаря совместным усилиями уже летом в Магнитогорске может появиться первый напечатанный жилой дом.


Партнёр: Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова