Студентка ИНПРОТЕХ: «ЛЭТИ – это петербургский Хогвартс»

Осенью 2019 года самый молодой факультет ЛЭТИ – экономики и менеджмента был преобразован в институт и вместо уже привычного ФЭМ получил название ИНПРОТЕХ – Институт инновационного проектирования и технологического предпринимательства. Основное различие факультета и института – прикладной характер последнего, тесное взаимодействие с работодателями, которое обеспечивает связку «школа-вуз-предприятие».

Одним из самых интересных направлений института является «Инноватика», нацеленное на подготовку специалистов для решения задач, связанных с инновационным развитием, созданием конкурентоспособных товаров и услуг, нормативно-правовым, финансовым и научно-техническим обеспечением инновационной деятельности.

Студентка ИНПРОТЕХ Елизавета Семененко рассказала об учебном процессе, возможностях, которые предоставляет вуз, и об областях, в которых смогут развиваться студенты направления «Инноватика».

– Расскажите о направлении, на котором Вы обучаетесь. В чем его специфика? Какими навыками и профессиональными знаниями будет обладать выпускник? Где сможет работать после окончания обучения?

– Я обучаюсь на направлении «Инноватика». Эта специальность сочетает в себе экономические, управленческие и технические знания. Целью каждого специалиста в сфере инноваций является внедрение новых знаний и достижений в различные сферы деятельности и повседневную жизнь. Развиваясь в этом направлении важно всегда держать руку на пульсе, быть в курсе новых технологических достижений, а также предугадывать, какие инновации будут востребованы на рынке.

Выпускник направления «Инноватика» умеет подходить к решению любой проблемы нестандартно, может оценить коммерческий потенциал инновационной продукции, организовать ее производство, продвигать новый продукт на рынок, знает методы исследования и моделирования проектов, умеет эффективно организовать командную деятельность.

Специалисты по инноватике могут занимать должности проджект-менеджеров, специалистов по бизнес-планированию, специалистов по инновационному развитию регионов, отраслей экономики и предприятий, технических директоров, руководителей различных подразделений.

Почему Вы выбрали это направление? Каким Вы видите свой профессиональный путь?

– Меня привлекает в направлении «Инноватика» ее междисциплинарность. Обучаясь, можно попробовать себя в разных сферах: от более «бизнесовых» – экономики и маркетинга до технических, таких как метрология и программирование. Мне кажется, что направление «Инноватика» идеально подходит изобретательным и любознательным личностям, а я как раз к таким себя отношу.

Думаю, что мой профессиональный путь начнется с должности проджект-менеджера, а в дальнейшем с приобретением опыта я смогу стать руководителем успешных проектов.

– Почему Вы выбрали СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при поступлении? Чем отличается эта специальность в ЛЭТИ от аналогичных направлений в других вузах?

– Об университете я узнала от своих знакомых. Так как я родом из Казахстана, у меня не было возможности прийти на День открытых дверей в СПбГЭТУ «ЛЭТИ», поэтому для меня важно было узнать мнение людей, которые уже обучались там. Также меня привлекла богатая история университета и достижения его выпускников. Отличительной особенностью обучения на направлении «Инноватика» в ЛЭТИ, на мой взгляд, является изучение таких предметов, как электроника и электротехника, что обуславливается профилем университета.

– Что в учебном процессе Вам нравится больше всего? Какие дисциплины и преподаватели?

– Мне нравится, что мы не только изучаем теорию, но и разбираем на практике примеры существующих организаций, моделируем ситуации с целью нахождения оптимального решения. В процессе обучения не было ни одного предмета, который бы мне не понравился, каждый был по-своему полезен. Хочу заметить, что на нашей кафедре все преподаватели – это профессионалы в своей области, и у каждого есть чему поучиться.

– Занимаетесь ли Вы научной деятельностью? Какие возможности предоставляет вуз для начинающих исследователей?

– Я не занимаюсь научной деятельностью, но знаю, что в университете регулярно проходят конференции по разным направлениям, в которых можно поучаствовать. Студенты пишут статьи, которые публикуются в сборниках.

– Приходилось ли Вам выезжать за рубеж по учебе – по программам академической мобильности? Если да, то куда именно и для чего? Предлагают ли вуз и кафедра такие программы?

– Университет предлагает различные программы мобильности для заинтересованных студентов. Весной этого года я должна была поехать в Датский вуз-партнер Академия технологии и бизнеса «ZEALAND» по образовательной программе «Межкультурная коммуникация в бизнесе». Программа направлена на получение навыков в сфере бизнеса и обмена опытом между студентами. К сожалению, из-за ситуации в мире, программа была отменена.

– Какие возможности для прохождения практики предоставляет ЛЭТИ / факультет / кафедра? Чему Вы научились на практике?

– У вуза есть огромное количество организаций-партнеров, где можно пройти практику. Каждому студенту предоставляется место для прохождения практики, по желанию, конечно, можно найти компанию самостоятельно. Производственной практикой в этом году считалось участие в международном инженерном кейс-чемпионате «CASE-IN», где я научилась работать в проектной группе и с документацией предприятия, а также рассчитывать экономику проекта.

– В каких видах общественной жизни ЛЭТИ Вы участвуете и почему?

– Мне нравится, что в университете проводится большое количество мероприятий, связанных с социальными проблемами, такие как: «Меняем сигареты на конфеты», «Стоп ВИЧ/СПИД». Чем больше информации люди имеют по данным темам, тем больше вероятность адекватного восприятия того, что происходит в мире.

Для меня самым запоминающимся мероприятием является «ОбЛЭТИ мир», я всегда любила путешествовать, а благодаря этим встречам, можно, не выходя из университета, познакомиться с разными культурами и их традициями и даже пообщаться с представителями данных культур.

– Всем известны строчки «От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год». Вам нравится студенческая жизнь в ЛЭТИ? Повезло ли Вам с одногруппниками?

– Мне нравится студенческая жизнь в ЛЭТИ! В вузе постоянно проходят различные мероприятия, конкурсы и каждый праздник отмечается по-особенному. Здесь каждый может найти клуб по интересам, будь то КВН, танцевальная студия или студотряд.

Я очень люблю свою группу, мы всегда стараемся помогать друг другу. Общаемся мы не только в стенах университета, а это уже показатель нашей сплоченности. Благодаря одногруппникам, каждый день, проведенный в университете, становится веселым и насыщенным.

– Какие работодатели ждут выпускников по Вашему направлению? В чем преимущество лэтишников?

– Благодаря тому, что «Инноватика» сочетает в себе разные области знаний, то спектр организаций, в которых можно будет найти работу практически не ограничен. Думаю, что работодатели заинтересованы в выпускниках с хорошими теоретическими знаниями, замотивированных на дальнейшее развитие в выбранной области и стремящихся к новым знаниям и открытиям.

Преимущество лэтишников в том, что нам дают прекрасную базу в виде профессиональной подготовки. Используя ее, мы сможем раскрыть свой потенциал в любой сфере.

– Какие у Вас планы на ближайшее будущее?

– Закончить бакалавриат с красным дипломом. Потом я бы хотела взять что-то вроде «gapyear» и пойти работать, чтобы таким образом углубиться в профессию и понять ее особенности. Затем продолжить обучение в магистратуре.

– Что для Вас значит ЛЭТИ?

– ЛЭТИ для меня – это петербургский Хогвартс, в котором работают прекрасные преподаватели и царит особенная атмосфера, где ты можешь проявить себя не только как прилежный студент, но и развиваться в интересующем тебя направлении, благодаря студенческим организациям.

– Что Вы пожелаете абитуриентам, которые сегодня выбирают будущую профессию и вуз, в котором будут получать высшее образование?

– Я пожелаю абитуриентам не бояться пробовать свои силы, быть уверенными в себе и выбирать направление, исходя из своих интересов. А еще помнить, что нет ничего невозможного. И удачи с поступлением!


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)