Стать студентом «Бонча»!

19 мая в главном корпусе СПбГУТ на пр. Большевиков, 22/1 состоялся общеуниверситетский День открытых дверей, который транслировался онлайн в прямом эфире. Абитуриенты узнали о правилах приема, программах подготовки и особенностях зачисления в вуз 2021 году.

Проректор СПбГУТ по воспитательной работе и связям с общественностью Ирина Алексеенко поприветствовала будущих студентов.

«Наш университет более 90 лет открывает двери для тех, кто хочет связать свою жизнь с самой быстро развивающейся отраслью – так было с момента основания в Ленинграде института связи. У нас семь факультетов, и все они ждут встречи с вами после общего заседания», – отметила она.

Сегодня в СПбГУТ можно получить техническое, экономическое, гуманитарное или экологическое образование. Действуют факультеты инфокоммуникационных сетей и систем, радиотехнологий связи, информационных систем и технологий, фундаментальной подготовки, цифровой экономики, управления и бизнес-информатики, социальных цифровых технологий, Институт непрерывного образования, а также Институт магистратуры, Военный учебный центр, где готовят офицеров запаса и кадра, Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля.

Университет телекоммуникаций имеет бессрочную лицензию на осуществление образовательной деятельности в сфере среднего профессионального и высшего профессионального образования, свидетельство об аккредитации образовательных программ. Здесь учат студентов в соответствии с государственными стандартами.

Ответственный секретарь приемной комиссии СПбГУТ Павел Шумаков рассказал, что университет предлагает 17 направлений бакалавриата, 2 направления специалитета, 11 направлений магистратуры. Абитуриенты технических направлений должны представить результаты ЕГЭ по таким предметам, как математика, информатика/физика, русский язык. Те, кто выбирает направление экологии и природопользования, представляют ЕГЭ по географии, математике, русскому. Будущие экономисты должны сдать ЕГЭ по математике, обществознанию и русскому, а гуманитарии – по истории, русскому, иностранному или обществознанию.

Актуальные даты и информация о поступлении с 1 июня будет размещена на сайте приемной комиссии СПбГУТ: http://priem.sut.ru/.

Прием документов, отметил Павел Шумаков, уже начался. Так, с 20 апреля поступающие могут загрузить часть документов в личный кабинет абитуриента на сайте СПбГУТ. Этой возможностью воспользовались уже 180 человек.

Для поступления понадобятся заявление и анкета (можно подать через личный кабинет уже сейчас), паспорт, документ об образовании, СНИЛС, 2 фотографии 3*4 см. Можно выбрать три любых направления подготовки, при этом к моменту зачисления в университет нужно будет представить в СПбГУТ оригиналы документов, а не их копии. Заявление о согласии на зачисление можно будет подать трижды.

Прием документов идет через личный кабинет, почтовых операторов, приемную комиссию (развернется на 1 этаже главного корпуса с 20 июня), суперсервис на сайте Госуслуги. Абитуриенты представляют результаты ЕГЭ, при этом отдельные категории граждан (иностранные граждане, люди с инвалидностью, с профессиональным образованием) могут сдавать вступительные испытания (экзамены) в самом университете.

Минимальные баллы, установленные для абитуриентов в этом году Рособрнадзором, заметно увеличены по сравнению с показателями 2020 года. Так, чтобы претендовать на бюджетное или коммерческое место в вузе, нужно сдать ЕГЭ по русскому минимум на 40 баллов, по математике – на 39, по физике – на 39, по  обществознанию – на 45, по истории – на 35, по информатике и ИКТ – на 44, по иностранному языку – на 30, по географии – на 40.

Приказ о зачислении в университет на бюджетную форму обучения будет издан 17 августа. В этом году ожидается существенный конкурс на платные места.

Абитуриенты могут ориентироваться на проходные баллы 2020 года: для экологии сумма баллов составляла 220, для направлений с информатикой – 229–249, для направлений с физикой – 163–209. Чтобы успешно подготовиться к вступительным испытаниям, поступающие могут пройти подготовительные курсы в СПбГУТ.

Павел Шумаков напомнил об индивидуальных достижениях, которые добавляют несколько баллов в рейтинг, о том, что в 2021 году конкурсные списки будут обезличены – вместо ФИО абитуриента там будут указаны номера СНИЛС.

После завершения общей части участники Дня открытых дверей получили консультации у представителей университетских факультетов.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича