Робототехники из ЛЭТИ стали призерами Всероссийского технологического фестиваля

Молодые робототехники с кафедры систем автоматического управления (САУ) Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» заняли третье место на соревнованиях «AutoNet 18+» в рамках XI Всероссийского технологического фестиваля «PROFEST», организованногоФондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» при поддержке Министерства просвещения РФ и Агентства стратегических инициатив.

В состав команды СПбГЭТУ «ЛЭТИ» вошли аспиранты кафедры САУ Алексей Девяткин и Елена Серых под руководством доцента кафедры САУ Дениса Михайловича Филатова. Команда уже отлично зарекомендовала себягод назад,одержавпобеду на IX Всероссийских испытаний мобильных робототехнических систем «РобоКросс-2018» в направлении «РобоКросс – беспилотные транспортные средства».

На фестивале «PROFEST» робототехники представили проект zaWRka («Заварка»). Необычное имя автомобилеподобного миниатюрного робота связано с названием модели машинки – WR8 Flux. Команда успешно справилась с поставленной задачей: робот, созданный в ЛЭТИ, проехал путь от старта до финиша по игровому полю, имитирующему городскую транспортную систему, с учетом знаков дорожного движения и светофоров.

По словам Алексея, одно соревнование стоит десяти тренировок: именно в стрессовых условиях узнаешь о себе, своих качествах и способностях, а также о возможностях команды, неочевидных в привычном состоянии в лабораториях и тренировочных площадках университета.

«Для меня соревнования – это всегда большой скачок в профессиональном росте. В сжатые сроки ты узнаешь намного больше, чем, когда понимаешь, что в запасе у тебя есть, например, полгода. За три дня знания впитываются молниеносно! Этим и ценны, и интересны для меня соревнования».

Аспирантка кафедры САУ Елена Серых

Команда из ЛЭТИ показала на соревнованиях действительно высокий класс – от старта до финиша полностью смогли пройти трассу только две команды из 24-х, в том числе наша, рассказал Денис Михайлович Филатов.

«Как руководитель команды, я в первую очередь старюсь ставить интересные сложные задачи, решение которых является одним из самых сильных драйверов развития, тем более, что соревнования дают возможность сравнить свои результаты с достижениями коллег, работающих в этой области. На фестивале «PROFEST» мы соревновались с МГТУ им. Н.Э.Баумана, ВКА им. А. Ф. Можайского и другими сильными в области робототехники вузами».

Доцент кафедры САУ Денис Михайлович Филатов

Следующей интересной задачей для команды станут X Всероссийские испытания мобильных робототехнических систем «РобоКросс-2019» в июле 2019 года. На них лэтишники впервые представят беспилотный автомобиль на базе «ГАЗели», подаренной Горьковским автомобильным заводом и благотворительным Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело».


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)