"Университетские субботы" в СахГУ

Проект приурочен к празднованию 20-летия со дня основания Сахалинского государственного университета и реализуется при поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператора проекта «Сахалин – 1».

Университетские субботы включают в себя интерактивные лекции, мастер-классы, практикумы, деловые игры, семинары, научно-ознакомительные экскурсии, тренинги в стенах островного университета. Опытные преподаватели и научные сотрудники СахГУ станут проводниками в увлекательный мир науки.

Большой интерес, без сомнения, вызовут вопросы творчества, искусства, развития и самоопределения личности. Направления программ разнообразны и ориентированы не только на старшеклассников, но и на учащихся среднего звена общеобразовательных организаций, средне-профессиональных организаций.

Университетские субботы” дадут участникам возможность получить новые знания, не предусмотренные школьной программой, а также помогут расширить научный и культурный кругозор и окунуться в университетскую академическую среду.

Участники, посетившие пять и более занятий  в рамках проекта, смогут получить сертификат на бесплатное профориентационное тестирование по диагностическому комплексу «Профориентатор».

Желающим принять участие в проекте «Университетские субботы» необходимо пройти обязательную процедуру регистрации. Количество мест ограничено.

Увидимся в Университете!

21 апреля – встреча с потенциальными абитуриентами по направлениям подготовки «Лингвистика», «Педагогическое образование. Профиль: Иностранный язык».

Встречу проведет кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой английской филологии и переводоведения Т.Р. Шаповалова.

Целевая аудитория: учащиеся 10 – 11 классов.

Количество участников: 30 человек.

Регистрация по ссылке: https://sakhgu.timepad.ru/event/690917/

 

21 апреля – деловая игра: «Криптоденьги и инфляция».

Деловая игра рассчитана на тех, кто заинтересован в заработке с помощью цифровых монет. Участники смогут расширить свои знания в области инфляции, попробуют свои силы в инвестировании в одну из криптовалют.

Деловую игру проведет кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой управления Е.Ю. Выголов и старший преподаватель кафедры экономики С.С. Ершова.

Целевая аудитория: учащиеся 10 – 11 классов.

Количество участников: 20 – 50 человек.

Регистрация по ссылке: https://sakhgu.timepad.ru/event/690918/

 

21 апреля – круглый стол: «Чему учат юристов или базовые дисциплины юриспруденции».

Порассуждать о важности профессии юриста и ознакомиться с базовыми дисциплинами учебного курса помогут кандидат юридических наук, заведующая кафедрой теории права и государственно-правовых дисциплин В.С. Бреднева, старший преподаватель кафедры А.В. Бутрим, старший преподаватель кафедры И.И. Патракова, доктор исторических наук, профессор кафедры Н.В. Потапова.

Целевая аудитория: учащиеся 10–11 классов.

Количество участников: 20 – 50 человек.

Регистрация по ссылке: https://sakhgu.timepad.ru/event/690919/

 

21 апреля – олимпиада по педагогике: «Читаем В.А. Сухомлинского».

«Дети живут своими представлениями о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве; у них свои критерии красоты, у них даже свое измерение времени: в годы детства день кажется годом, а год – вечностью. Имея доступ в сказочный дворец, имя которому – Детство, я всегда считал необходимым стать в какой-то мере ребёнком. Только при этом условии дети не будут смотреть на вас как на человека, случайно проникшего за ворота их сказочного мира, как на сторожа, охраняющего этот мир, сторожа, которому безразлично, что делается внутри этого мира», – так писал и мыслил В.А. Сухомлинмкий – учитель, педагог-новатор, учёный-практик. Он был добр к людям и строг к себе, и в «питомцах» своих воспитывал доброту и сердечную чуткость, скромность и ответственность, мужество и гражданственность.

Олимпиаду проведет кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики обучения и воспитания Л.Н. Румянцева.

Целевая аудитория: учащиеся 10 – 11 классов.

Количество участников: 30 человек.

Регистрация по ссылке: https://sakhgu.timepad.ru/event/690920/

 

28 апреля – лекция, практическое занятие: «Технические специальности, востребованные в сфере строительства и автотранспорта». Участники мероприятия смогут узнать о направлениях отделения строительно-технических специальностей Политехнического колледжа СахГУ:

23.01.03. «Автомеханик»;

08.02.01. «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»;

22.02.06. «Сварочное производство»;

40.02.01. «Сварщик (электрогазосварочные и газосварочные работы)»;

08.01.05. «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ»;

08.02.01. «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Лекцию проведет заведующая отделением строительно-технических специальностей ПТК, преподаватель Я.А. Петушкова.

Целевая аудитория: учащиеся 8–11 классов.

Количество участников: 80 человек.

Регистрация по ссылке:https://sakhgu.timepad.ru/event/690921/

 

28 апреля – практическое занятие: «Права несовершеннолетних и их защита».

Несовершеннолетними детьми считаются все граждане, не достигшие 18– летнего возраста. Защита прав таких людей приоритетное направление для государства.

Участники мероприятия смогут познакомиться с различными статьями Семейного кодекса: «Право ребенка жить и воспитываться в семье», «Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками», «Право ребенка на защиту», «Право ребенка выражать свое мнение», «Право ребенка на имя, отчество и фамилию», «Изменение имени и фамилии ребенка», «Имущественные права ребенка».

Практическое занятие проведет старший преподаватель кафедры гражданского и трудового права Г.Н. Карташова.

Целевая аудитория: учащиеся 10–11 классов.

Количество участников: 60 человек.

Регистрация по ссылке: https://sakhgu.timepad.ru/event/690922/

 

28 апреля – мастер-класс: «Арт-терапия в работе педагога-психолога (метафорические карты, пластилин, песок)».

Термин «Арт-терапия» говорит сам за себя, так как дословно с латыни переводится как «лечение искусством». Действительно, арт-терапия – это направление в психотерапии, основанное на искусстве и творчестве. Она включает в себя и диагностику, и коррекцию и, непосредственно саму терапию психологических проблем личности.

Мастер-класс проведет кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Р.А. Кутбиддинова.

Целевая аудитория: учащиеся 10–11 классов.

Количество участников: 30 человек.

Регистрация по ссылке: https://sakhgu.timepad.ru/event/690923/

 

28 апреля – мастер-класс: «Cool Japan».

Время проведения:12:00 – 13:00

После короткого рассказа о Японии, жизни и учёбе студентов-японистов гости будут приглашены на мастер-классы по оригами, смогут поучаствовать в написании благопожелательного иероглифа, примерить традиционную японскую одежду юката (и мальчики, и девочки), выучить японские приветствия и самим попытаться стать японцами, разгадывая японские загадки.

Мастер-класс проведут педагоги кафедры японской филологии.

Целевая аудитория: учащиеся 8 – 11 класс.

Количество участников: 20 человек.

Регистрация по ссылке: https://sakhgu.timepad.ru/event/manage/704766/

 

28 апреля – мастер-класс: «Cool Japan».

Время проведения: 13:00 – 14:00

После короткого рассказа о Японии, жизни и учёбе студентов-японистов гости будут приглашены на мастер-классы по оригами, смогут поучаствовать в написании благопожелательного иероглифа, примерить традиционную японскую одежду юката (и мальчики, и девочки), выучить японские приветствия и самим попытаться стать японцами, разгадывая японские загадки.

Мастер-класс проведут педагоги кафедры японской филологии.

Целевая аудитория: учащиеся 8 – 11 класс.

Количество участников: 20 человек.

Регистрация по ссылке: https://sakhgu.timepad.ru/event/704767/

 

С полным перечнем мероприятий можно ознакомиться в приложении.

Если вы не успели пройти он-лайн регистрацию, то вам необходимо обратиться на факультет довузовской подготовки по телефону 45–23–80.

Увидимся в Университете!

Для будущих абитуриентов и их родителей (законных представителей) будет организованна работа приемной комиссии по вопросам поступления в образовательные организации высшего образования.

График работы в апреле:

07 апреля – с 12:00 до 16:00.

14 апреля – с 12:00 до 16:00.

21 апреля – с 12:00 до 16:00.

28 апреля – с 12:00 до 16:00.

Адрес: ул. Пограничная, д.68, каб. 110А (факультет довузовской подготовки).

При себе иметь паспорт.


Партнёр: Сахалинский государственный университет