Прикладная математика и информатика в медицине

Информационные технологии сегодня развиваются так активно, что все меньше областей знаний, сфер жизни и процессов производства обходится без них. Здравоохранение в целом и медицинская диагностика в частности не стали исключением. Чтобы отрасль совершенствовалась, ей нужны высококлассные специалисты, способные применять на практике наукоемкие технологии, развивать математические методы, оптимизировать процессы, создавать новейшее программное обеспечение, придумывать инновационные подходы и алгоритмы и эффективно применять их в решении нестандартных профессиональных задач.

Специалистов, отвечающих этому перечню компетенций, готовит СПбГУ в рамках образовательной программы магистратуры «Прикладная математика и информатика в задачах медицинской диагностики». Среди основных практико-ориентированных учебных курсов программы: трёхмерная визуализация в медицине, математическое и компьютерное моделирование в ядерной медицине, физико-технические основы лучевой терапии и другие курсы, созданные специально, чтобы научить будущих магистров работе на стыке различных предметных областей.

Обучающиеся прикладной математике и информатике проходят практику, в том числе в Институте мозга человека им. Н. П. Бехтеревой РАН, НИИЭФА им. Д. В. Ефремова и Российском научном центре радиологии и хирургических технологий. Сочетание фундаментальной математической подготовки с изучением современных медицинских технологий и физико-технических основ медицинской аппаратуры в условиях современного медицинского учреждения — залог высокого уровня выпускника программы СПбГУ, не испытывающего проблем с трудоустройством. Выпускники программы будут востребованы в качестве аналитиков, разработчиков программного обеспечения, инженеров предприятий, а также исследователей в научных институтах и вузах — выбор сферы будущей деятельности широк, а востребованность ИТ-специалистов в России сегодня очень велика.

Форма обучения — очная, срок обучения — 2 года. Узнайте о программе больше в Каталоге образовательных программ магистратуры СПбГУ.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет