Прием на места с оплатой обучения в СПбГУ вырос на 24 %

15 августа Санкт-Петербургский государственный университет подвел окончательные итоги приема на образовательные программы бакалавриата и специалитета — на официальном сайте СПбГУ были опубликованы приказы о зачислении на места с оплатой стоимости обучения. По итогам этого этапа приема универсантами стали 1046 человек — на 24 % больше, чем в 2015 году.

В 2016 году ребят, готовых платить за качественное образование, стало почти на четверть больше. При этом уровень подготовки поступающих также заметно вырос. Первокурсники, зачисленные в СПбГУ на места с оплатой стоимости обучения, продемонстрировали очень высокие результаты: их средний балл составил 86,2 — почти на 10 баллов больше, чем годом ранее.

Традиционно растет популярность первого университета России среди выпускников школ из разных регионов страны. Более 60 % (631 человек) поступивших на места с оплатой обучения — иногородние. Лидерами по количеству зачисленных в СПбГУ первокурсников стали Краснодарский край, Ленинградская и Свердловская области, а также Москва и Ханты-Мансийский автономный округ.

В этом году в СПбГУ был отмечен рост интереса поступающих к образовательным программам не только гуманитарной, но и естественно-научной и физико-математической направленности. Например, у поступающих на места с оплатой стоимости обучения самыми востребованными стали образовательные программы бакалавриата «Биология» и «Нефтегазовое дело».

По сравнению с прошлым годом прием на эти программы вырос в 1,7 и 4,7 раза соответственно. Отметим, что студенты данных направлений получают уникальные возможности для проведения полевых исследований и приобретения опыта работы. Так, будущие нефтяники проходят практику в ведущих профильных компаниях России и Норвегии, а студенты-биологи ежегодно в течение всего периода обучения проходят полевые практики.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет