ПКМ-2020: Практические вопросы цифрового телерадиовещания

1-3 декабря в нашем университете впервые состоялась региональная научно-методическая конференция «Подготовка профессиональных кадров в магистратуре для цифровой экономики» (ПКМ-2020). В числе участников конференции выступили студенты и выпускники базовой кафедры «Цифровое телевизионное и радиовещание».
 
На пленарном заседании конференции свой доклад «Применение модельно-ориентированного подхода к проектированию для разработки цифровых приемо-передающих устройств на примере разработки приемника цифрового радио стандарта DRM+» представил выпускник базовой кафедры 2020 года, а теперь — студент 1 курса магистратуры, Олег Гуминский. Эта тема является развитием в магистратуре его перспективной выпускной работы бакалавра.   
 
В ходе заседания секции «Цифровое телерадиовещание» научного направления «Радиотехнологии связи» выступили пять студентов базовой кафедры, обозначив современные проблемы в области телекоммуникация и способы их решения. Активное участие в конференции приняли преподаватели кафедры и сотрудники филиала РТРС «Санкт-Петербургский РЦ»: Евсеев Р.Н., Вербицкий А.В., Бучатский А.Н., Куликов С.П., Крюков В.А.
 
Директор филиала РТРС «Санкт-Петербургский РЦ» Руслан Николаевич Евсеев и заместитель главного инженера Алексей Владимирович Вербицкий выступили с докладом на тему: «Опыт взаимодействия предприятия и университета при подготовке кадров в области цифрового телерадиовещания». Они представили реальные результаты целевого обучения студентов, которые на данный момент являются квалифицированными инженерами компании РТРС.
 
Из множества технических докладов на тему цифрового телерадиовещания можно отметить доклад преподавателя базовой кафедры Сергея Павловича Куликова. Он познакомил слушателей с одной из важных тем современного цифрового эфирного вещания на территории РФ: «Исследование стабильности функционирования одночастотной сети от архитектуры трактов доставки сигналов цифрового телевидения».
 
Базовая кафедра ЦТРВ гордится своими студентами и выпускниками, которые не останавливаются на достигнутых высотах, а продолжают развивать научное направление «Цифровое телерадиовещание»!

Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича