Первый шаг к осуществлению мечты

31 августа первокурсники Санкт-Петербургского государственного университета по традиции запустили в акваторию Невы «кораблики надежды». У каждого есть свои мечты, которые ждут осуществления, а одна из них — поступить в Санкт-Петербургский университет — уже сбылась.

Ребята приехали в СПбГУ из самых разных городов России: Сочи, Елабуга, Оренбург, Нижневартовск, Екатеринбург — по названиям можно изучать географию страны. День посвящения в студенты Университета стал для них настоящим праздником: сдача ЕГЭ и волнительное ожидание выхода приказов о зачислении остались позади, сегодня они — полноправные универсанты. «Поступить в СПбГУ для меня большое достижение, которым очень горжусь. Я приехала из Кирова, с ранних школьных лет мечтала жить в Санкт-Петербурге и учиться в одном из самых лучших вузов России, — объяснила Полина Жилина, будущий менеджер. — На церемонии посвящения в студенты нам сказали теплые напутственные слова, дали много полезных советов. Будем применять их на практике и добьемся успеха, с нетерпением жду начала учебы. На своем кораблике я написала о своей мечте, но что это — пока секрет». Чтобы пожелания сбылись, новым студентам придется много учиться. «СПбГУ — ведущий классический вуз, мечта любого студента, и я очень рад, что поступил сюда, — сообщил Георгий Багерян. — В будущем вижу себя именно в области юриспруденции, но пришел к этому решению не сразу: до 9 класса интересовался физикой и математикой, а потом стал президентом школы и увлекся общественной деятельностью. У президента школы много дел, но это и весело тоже, это дело настоящего альтруиста. После окончания Университета планирую пойти на государственную службу, президентом страны стать не хотелось бы, но чиновником буду точно. Думаю, что знание права для этого — самое главное».

В этом году в СПбГУ поступила Софья Андреева — участница Олимпийских игр 2016 года, чемпион России по плаванию и мастер спорта международного класса. «Готовиться к поступлению было довольно тяжело, хотя я старалась, как могла. Спорт и учебу непросто совмещать, — рассказала она. — Пока мы на сборах, учимся сами, многие ходят к репетиторам, и я знаю ребят, которые тоже смогли поступить. СПбГУ — самый престижный университет в Санкт-Петербурге и России, поэтому мне хотелось поступить именно сюда. Многие из нашего круга идут в спортивные вузы, а мне хотелось выделиться, идти не с массой, а своим путем. В ближайшем будущем буду заниматься спортом и учиться, а что будет дальше — посмотрим. У меня есть мечта — стать олимпийским чемпионом».

В этом году у первокурсников востребованы и естественно-научные специальности. Например, Виктор Гердесов интересуется работой мозга, и теперь он — студент-медик: «В будущем надеюсь стать ученым, а СПбГУ позволяет получить необходимое для этого образование. Хотелось поступить не в чисто медицинский вуз, чтобы иметь возможность работать с математиками и физиками, меня привлекает междисциплинарность. После окончания Университета буду помогать людям, пусть и не лечить напрямую, хотя за шесть лет учебы все вполне может измениться». Но посвятить себя помощи людям смогут не только выпускники медицинского направления СПбГУ: «Мой папа — физик, окончил ЛГУ, а я буду учиться психологии, — с гордостью говорит Екатерина Русакова. — Мои однокурсники — хорошие ребята, дружелюбные и веселые, мы уже со всеми познакомились. Клинические психологи помогают людям в решении их душевных проблем, спасают от беды, а я люблю людей и хочу им помогать. А для себя на кораблике написала пожелание, чтобы время учебы в Университете было лучшим в моей жизни и чтобы учеба была не в тягость».

Справка:

В 2016 году в Санкт-Петербургский государственный университет зачислено около 7 тысяч человек. По итогам приема в вузы СПбГУ, как и годом ранее, стал лучшим университетом страны по уровню подготовки первокурсников. Средний балл ЕГЭ поступивших на бюджетные места в СПбГУ составил 89,8 — это самый высокий результат среди российских вузов.

 

Фотоотчет на портале СПбГУ


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет