Пандемия: угроза или новые возможности?

Любое разрушение привычного уклада жизни, это не только катастрофа, но и уникальная возможность стать лучше, сильнее, успешнее. Это процесс эволюции, где побеждает сильнейший или более приспособленный к изменяющейся окружающей среде.

Сейчас весь мир переживает странный, резкий скачок эволюционного развития, который, если смотреть в ретроспективе развития человечества, связан со скоростным внедрением новейших орудий производства – цифровых технологий. Как ни странно, но именно угроза физического выживания людей - пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 –может явится толчком нового этапа развития. Действительность диктует нам новую форму интеллектуального и физического выживания: онлайн-формат. И если вы еще не обладаете навыками организации жизни и работы в цифровой среде, то сейчас самое подходящее время овладеть ими.

Каждый человек, каждая организация, которые имеют возможность оказать посильную помощь и поддержку окружающим - просто обязаны это сделать! В Московском институте психоанализа было принято несколько необходимых решений для профилактики распространения коронавирусной инфекции, а также для оказания посильной помощи всем специалистам в области образования:

1. Осуществлен временный перевод студентов очной формы обучения на дистанционный формат. Перевод студентов состоялся в течение нескольких минут, благодаря слаженной работе специалистов учебной части и технического отдела, а также благодаря тому, что в институте с 2013 года с большим успехом развивается именно дистанционное обучение на базе InStudy – собственной запатентованной образовательной платформе.

2. Институт предлагает всем высшим учебным заведениям России воспользоваться платформой InStudy для организации дистанционного обучения своих студентов. На платформе с уже отработанными технологиями можно подключить своих студентов, проводить вебинары и размещать любой контент для обеспечения бесперебойного процесса обучения. Также у вузов будет возможность через личный кабинет видеть всю статистику обучения студентов. Техническая поддержка портала осуществляется круглосуточно. Для уточнения информации и организации подключения студентов, пожалуйста, напишите на почту uchebniy_otdel@inpsycho.ru

3. В связи с массовым переводом студентов и школьников на дистанционный формат обучения, мы предлагаем преподавателям любых учебных заведений из всех регионов России пройти краткосрочное бесплатное обучение по организации и проведению вебинарских занятий (онлайн-уроков). Для этого Факультетом Психолого-педагогического и специального образования и научно-исследовательским центром изучения цифровой трансформации образования и новых технологий обучения Московского института психоанализа был разработан краткий курс, который включает в себя обучение техническим навыкам, методами и инструментам создания и проведения вебинаров, а также психолого-педагогическую поддержку педагога при проведении работ с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Вебинар пройдет в субботу 21 марта. Регистрация здесь.

Мы надеемся, что эта ситуация не продлится долго и желаем всем здоровья и хорошего самочувствия!

С уважением,

Администрация Московского института психоанализа.


Партнёр: Московский институт психоанализа