Определены победители Национальной технологической олимпиады

Соревнования по профилю «Искусственный интеллект» проводит Академия искусственного интеллекта для школьников — проект Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» — при экспертной поддержке команды Sber AI. За четыре года существования трека через эти конкурсы прошли уже более 20 тыс. участников.
 
На протяжении четырёх финальных дней испытаний участники создавали мультимодальные модели, способные работать как с текстом, так и с видео. В итоге финалисты разработали алгоритм, который анализирует видео и отвечает на вопросы по его содержанию. Финалисты также прошли индивидуальный предметный тур по математике и информатике.
 
В индивидуальном зачёте отмечены 17 призёров и 8 победителей олимпиады. Все они получат преференции при поступлении в ведущие вузы России, в том числе в Университет МИСИС. Это зачисление на профильные направления без вступительных экзаменов или 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету. Для получения особых прав необходимо предоставить в приемную комиссию университета диплом победители или призера, а также получить не ниже 75 баллов по результатам ЕГЭ по математике, физике или информатике. Помимо этого, все победители и призеры получили приглашение на оплачиваемую стажировку в Сбер и компании-партнёры по направлению «Машинное обучение».
 
В командном зачёте победу одержали пять команд — их наградили денежными сертификатами, которые можно потратить на образование, от 250 000 до 650 000 рублей. В этом году общий призовой фонд профиля «Искусственный интеллект» превысил 4 млн рублей. Также организаторы учредили пять спецноминаций, победители в которых получили ТВ-приставки SberBox с виртуальными ассистентами Салют.

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС