Образование через всю жизнь: акция «День ИТ-знаний»

Школьники редко имеют возможность пообщаться напрямую со специалистами из отрасли с практическим опытом, задать им свои вопросы, касающиеся дальнейшей̆ карьеры. Цель акции в том, чтобы каждый школьник осознал, что в будущем он сможет стать профессионалом в сфере информационных технологий и сейчас для этого у него есть все ресурсы. Поэтому в течение всего дня в российских школах проходили уроки от специалистов ведущих технологических компаний и образовательных центров: «Мегафон», «Сбер», «ВКонтакте», «Алгоритмика», НИТУ «МИСиС» и др.

Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова во время дискуссии с представителями ИТ-индустрии отметила: «Мы живем в быстро меняющемся мире. На наших глазах некоторые профессии исчезают, другие появляются, те, которые остаются, существенно меняются. Значительно возрастает роль творческой составляющей, креативности. Не менее важно обладать навыками межотраслевой коммуникации. Уже сегодня невозможно, как 20-30 лет назад, получить качественное профессиональное образование и всю жизнь конвертировать его в опыт. Нужно учиться постоянно, чтобы оставаться конкурентоспособным на глобальном рынке труда».

Ректор университета добавила: «Очень важно выбрать сильный вуз, чтобы получить качественное образование. У каждого школьника должна быть возможность учиться у лучших специалистов из академической и бизнес-среды, погрузиться в научно-исследовательскую деятельность, начиная с первого курса решать реальные производственные задачи и получать soft skills (гибкие навыки). Именно поэтому мы в НИТУ «МИСиС» формируем эко-среду креативности и творчества, которая направлена на развитие способностей и талантов каждого обучающегося».

На сайте уже размещены расширенные уроки по теме акции и методические материалы для проведения урока как в онлайн, так и в офлайн-формате. Все материалы можно использовать в образовательном процессе или в рамках классных часов.


Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС