На встрече резидентов «Телекоммуникационные технологии»

Консорциум «Телекоммуникационные технологии» запустил цикл онлайн-встреч производителей телекоммуникационного оборудования с ведущими университетами. 2 августа на первом заседании выступил ректор Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций Руслан Киричек. Он представил резидентам возможности университета, проводимую вузом работу в области гибридных сетей связи и перспективы взаимодействия с отраслевыми компаниями.

Руслан Киричек рассказал о приоритетных направлениях работы, образовательных программах и международном опыте университета. Он отметил, что среди вузов связи, подведомственных Минцифры России, СПбГУТ является лидером с точки зрения научного, образовательного и кадрового потенциала.

Руслан Валентинович представил презентацию, посвященную вопросам развития гибридных сетей связи, стандартов и технологий, а также перспективным проектам вуза в области разработки отечественного сетевого оборудования гибридных сетей связи. 

В ходе дальнейшего обсуждения участники онлайн-встречи отметили актуальность данных направлений и пришли к выводу, что именно такие сети, объединяющие в единое целое наземный и спутниковый сегменты связи, должны стать основой инфраструктуры для сетей связи общего пользования согласно Стратегии развития отрасли связи до 2035 года.

Команда СПбГУТ сегодня активно выстраивает сотрудничество с индустриальными партнерами по данному направлению. В рамках выполнения НИОКР планируется разработать комплект оборудования: сетевой адаптер, коммутатор, маршрутизатор, в котором будут реализованы новые механизмы, алгоритмы и протоколы информационного обмена.

  

АНО Консорциум «Телекоммуникационные технологии» создан для поддержки развития производства российского телекоммуникационного оборудования и представляет собой сообщество потенциальных разработчиков, производителей и потребителей телекоммуникационного оборудования российского происхождения и компонентов к нему. Консорциум осуществляет администрирование деятельности резидентов (участников) в экосистеме.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича