Математические классы Вышки в «Покровском квартале»

Программа подготовки, разработанная с участием опытных педагогов «Покровского квартала» совместно с профессорами НИУ ВШЭ, позволит детям, помимо углубленного изучения математики с привлечением преподавателей вуза, расширить свои возможности в рамках специализированных кружков и интенсивной летней математической школы.

Всего в 2016-2017 году будет сформировано четыре учебные группы по 15 человек: две с участием факультета математики и две с участием факультета компьютерных наук. Занятия будут проводиться по адресу: Большой Трехсвятительский пер., д. 4 (ст. м. «Китай-город», «Чистые пруды», «Курская»).

Поступить в «Покровский квартал», чтобы учиться в специализированном математическом классе, сможет любой московский школьник, окончивший шестой класс, независимо от района регистрации. 14 мая 2016 года в Школе состоится Олимпиада по математике, организованная при участии факультета математики НИУ ВШЭ. Победители и призеры олимпиады будут приглашены для продолжения обучения в математических классах. Более подробную информацию об олимпиаде можно получить наофициальном сайте Школы.

По мнению декана факультета математики НИУ ВШЭ Владлена Тиморина, математические классы позволят школьникам уже с юных лет понять особенности математики, всю обширность ее применения в жизни и тем самым получить серьезное конкурентное преимущество при построении образовательной, а в дальнейшем и карьерной траектории. «Качественное математическое образование — это умение решать новые сложные задачи. Такое умение все более востребовано, потому что жизнь ускоряется и новых задач становится все больше, — подчеркивает Тиморин. — Новые математические классы в «Покровском квартале» — это еще одна возможность для тех, кому интересно думать, открывать что-то новое и кто хочет на выходе иметь самые широкие перспективы — от научных исследований в области фундаментальной математики до экономики и информационных технологий».

«Чем раньше у ребенка проявляется интерес и способности к изучению математики, тем раньше школа должна этот интерес поддержать и создать условия для его развития, — убежден директор ГБОУ Школа №2095 Илья Новокрещенов. — Мы с коллегами считаем, что углубленная математика должна начинаться не позже 7-го класса. В этом залог достижения ребенком самых высоких образовательных результатов. Мы понимаем, что для этого должно сложиться главное условие — высокопрофессиональные и опытные кадры. На сегодняшний день можно уверенно сказать, что в нашей школе они есть. Во-первых, это наши коллеги из НИУ ВШЭ: кураторами математических классов будут преподаватели факультета математики и факультета компьютерных наук. Во-вторых, нам удалось собрать в школе команду опытных и успешных учителей математики, имеющих опыт работы в лучших специализированных физико-математических лицеях города».

Партнером программы станет Центр педагогического мастерства (ЦПМ) города Москвы — организация, координирующая работу по развитию талантов школьников. «Мы видим, что для того, чтобы проявить талант во многих областях, нужно хорошее математическое образование, — и в экономике, и в лингвистике, и в программировании, и в биологии. При этом ребенок очень часто к 8-9-му классу выпадает из учебы по естественным наукам как раз из-за пробелов в математике. Я уверен, что новый проект позволит успешно реализоваться тем, кто уже чувствует в себе интерес к математике и смежным наукам, а также даст мотивированным ребятам возможность «перезагрузить» свое образование, возможность второго старта. Очень приятно, что это будет новый тип математического класса, который не конкурирует с существующими, а их органично дополняет», — сказал директор ЦПМ Иван Ященко.


Партнёр: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»