Магистрант ЛЭТИ Егор Зимин: «Интерес к предмету делает из вас настоящего специалиста и профессионала своего дела!»

Егор Зимин – студент 1 курса магистратуры факультета информационно-измерительных и биотехнических систем (ФИБС) СПбГЭТУ «ЛЭТИ», обучающийся по направлению «Техносферная безопасность».

Магистрант совмещает учебу в магистратуре с работой специалистом-экспертом Северного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в отделе по надзору за коммунальными объектами. Мы поговорили с Егором о выборе вуза, направлении, о навыках, которые помогают ему в работе, и качествах, необходимых для специалиста в области техносферной безопасности.

Почему при поступлении Вы выбрали ЛЭТИ и конкретно это направление? Вы довольны своим выбором?

Я выбрал технический вуз, в который можно было бы поступить с ЕГЭ по химии. В ЛЭТИ появилось новое перспективное направление «Техносферная безопасность», которое требовало знаний этого предмета. Я доволен своим выбором, потому что профессии инженера-эколога, инженера по охране окружающей среды и инженера по технике безопасности дают широкий спектр возможностей и выбора работы.

Что Вам больше всего нравится в учебе на этом направлении? Какую практику Вы проходили во время обучения?

Мне больше всего нравятся предметы, которые ориентированы на практику, потому что практика – лучший учитель. Также есть ряд интересных предметов, знание которых действительно применимо в работе и в жизни, например, физиология человека, экологическая инфраструктура, межличностное общение и предметы, связанные с работой на компьютере.

Во время обучения я проходил практику в Роспотребнадзоре, что соответствует одной из ветвей возможных профессий после окончания нашего направления. Я работал с реестрами, вносил новые объекты в базу данных, составлял протоколы об административных правонарушениях и изучал делопроизводство в целом.

Какие учебные дисциплины являются для Вас самыми сложными и почему?

Самыми сложными являются технические и узкоспециализированные предметы, так как мы поступали по химии, а предметы, такие как ТОЭ, в основном нацелены на хорошее знание физики. Да, было тяжело, но мы справились и теперь можем считать себя полноценными инженерами.

Как складывается Ваш профессиональный путь? 

– Я сейчас совмещаю учебу в магистратуре и работу в Роспотребнадзоре, в отделе по надзору за коммунальными объектами. В основном я работаю с жалобами граждан на негативное влияние различных физических факторов.

Какие навыки, полученные в ЛЭТИ, помогают Вам в работе?

Навыки общения, умения быстро ориентироваться и здраво мыслить в экстренных ситуациях, навыки работы с компьютером и приборами, а также стрессоустойчивость – все эти навыки, полученные в ЛЭТИ, помогают мне в работе и на практике.

Кто из преподавателей университета оказал на Вас наибольшее влияние?

На меня наибольшее влияние оказал Тарас Владимирович Кустов. Тарас Владимирович –очень современный преподаватель, у него есть свои особенные подходы к обучению, которые делают его пары эффективными и интересными.

Какой самый важный урок Вам дал ЛЭТИ?

Главный урок, который я извлек из обучения в ЛЭТИ – не нужно откладывать все на последний момент, лучше решать задачи постепенно, по чуть-чуть.

Что для Вас ЛЭТИ?

Площадка для получения знаний и опыта, а также для реализации и раскрытия себя и своих внутренних талантов. ЛЭТИ является местом, где я нашел своих друзей и единомышленников, с которыми мы вместе проходили учебу и делали проекты. Я благодарен университету за множество возможностей, которые он предоставил мне для реализации моих идей и достижения целей.

– Расскажите о Вашем любимом месте в ЛЭТИ.

Мое любимое место в ЛЭТИ – это лавочки рядом с памятником Попова. Там я часто проводил свободное время, общался с друзьями, учился или просто наслаждался красивым видом на главный корпус университета.

Какие качества важны для специалиста Вашего направления?

Для специалиста в области техносферной безопасности важны ответственность, усидчивость, трудолюбие, внимательность, рассудительность и стрессоустойчивость. Эти качества помогают выполнять работу на высоком уровне и решать сложные задачи, связанные с обеспечением безопасности и экологической устойчивости в различных сферах деятельности.

Какие советы Вы бы дали абитуриентам, которые только собираются поступать в ЛЭТИ?

Грамотно подходите к выбору направления. Важно, чтобы оно вам нравилось, потому что только в таком случае у вас будет интерес к учебе. Интерес к предмету, который вы изучаете, делает из вас настоящего специалиста и профессионала своего дела!


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)