Магистерские программы СПбГУ стали еще более востребованными

10 августа Санкт-Петербургский университет завершил прием документов у поступающих на образовательные программы магистратуры. Одной из самых популярных среди абитуриентов стала новая образовательная программа СПбГУ «Исследования БРИКС», преподавание которой будет вестись на русском и английском языках.

В 2016 году СПбГУ серьезно расширил портфель программ магистратуры. Были запущены такие новые программы, как «Информационные и ядерные технологии», «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов (CORELIS)», «Исламоведение», «Этнополитические процессы в современной России и мире», «Права человека и их защита», «Международный коммерческий арбитраж», «Общая и прикладная фонетика», «Философия искусства» и многие другие, — всего около 15 магистерских программ.

Новые направления, предложенные Университетом, оказались крайне востребованными у абитуриентов. Так, большой популярностью среди поступающих пользовались «Исследования БРИКС». Это единственная в России программа, осуществляющая подготовку экспертов по проблемам стран, которые входят в группу БРИКС. В рамках обучения студенты смогут провести семестр в одном из вузов-партнеров СПбГУ, а также принять участие в реализации исследований по грантовым программам и в организации крупных международных мероприятий.

В целом интерес молодых людей ко второй ступени высшего образования из года в год растет. Например, количество абитуриентов, подавших заявление на обучение в магистратуре СПбГУ за счет бюджетных средств, в 2016 году увеличилось по сравнению с прошлым годом более чем на 8 % (5 138 человек при 4 718 в 2015 году). В среднем конкурс на выделенные Университету бюджетные места составил 7,92 заявления на место. Это свидетельствует о том, что программы магистратуры становятся все более востребованными у молодых людей. Стоит отметить, что более половины (58,12 %) поступающих в магистратуру СПбГУ являются выпускниками других высших учебных заведений со всей России.

Следующим этапом поступления для подавших документы в магистратуру станет прохождение вступительных испытаний. Отметим, что значительная часть из них проходит в формате конкурса документов (портфолио) и не требует личного присутствия абитуриента. Результаты вступительных испытаний станут известны в течение следующих двух недель — приказы о зачислении на очную форму обучения будут опубликованы на официальном сайте СПбГУ 22 августа.

Добавим, что у желающих поступить в магистратуру СПбГУ остается возможность подать документы на очно-заочную форму обучения. Прием заявлений продлится до 12 сентября, а приказы о зачислении будут размещены на портале СПбГУ 22 сентября.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет