Лидеры Студенческого совета МИСИС презентовали свои проекты

Университет МИСИС уделяет большое внимание созданию в университете атмосферы доверия и открытого диалога между студентами и руководством вуза. Существенный вклад в эту работу вносят регулярные встречи с директорами институтов в рамках проекта «Диалог в деталях», дни институтов, Открытый ректорат — востребованный и удобный способ взаимодействия со студентами, благодаря которому выстраивается устойчивая обратная связь, обучающиеся активно вовлекаются в жизнь университета. 
 
«В рамках подобных проектов обсуждаются актуальные вопросы, касающиеся всех направлений деятельности университета, формируется устойчивая обратная связь. Благодаря таким встречам выстраивается открытый диалог, молодые люди активно вовлекаются в деятельность вуза. По итогам мероприятий формируется банк идей, многие из которых становятся реальными проектами. МИСИС — это мы, только совместными усилиями можно вносить позитивные изменения во все сферы жизни университета», — отметила ректор Университета Алевтина Черникова.
 
В начале учебного года состоялась встреча руководства университета с новым составом Студенческого совета НИТУ МИСИС. Лидеры студобъединений рассказали о достижениях прошлого года и проектах, которые планируется реализовать в 2023/2024 учебном году. 
 
По направлению «Качество образования» активную работу ведет Студенческое научное общество. Его руководитель Владислава Попова презентовала проекты для обучающихся, направленные на помощь в выстраивании персональных научных и образовательных траекторий. Например, цикл видеоэкскурсий в лаборатории «Хочу в лабу» знакомит студентов с деятельностью научных коллективов и дает возможность стать их частью. Также ежегодно реализуются практико-ориентированные образовательные программы по различным направлениям: теоретической физике, клеточной биологии и др. Для студентов, которые уже начали свою научную деятельность, работает Школа молодого ученого, где обучающиеся получают навыки по проведению исследований и презентации своих работ.
 
Больших успехов за прошедший год удалось достичь в развитии кампусной экосреды. В частности, проект по модернизации общежитий позволил существенно сократить очередь на заселение благодаря разработанной активистами онлайн-платформе для записи на определенное время. 
 
Одним из самых значимых проектов социальной направленности стало открытие штаба #МЫВМЕСТЕ в Университете МИСИС, начавшего свою работу 1 марта 2022 г. Все студенты, преподаватели и сотрудники могут принести вещи, продукты, игрушки, предметы первой необходимости для беженцев из ДНР и ЛНР. За 2022 год в штабе #МЫВМЕСТЕ было собрано и передано нуждающимся более 1 тонны гуманитарной помощи. Площадка университета вошла в число штабов сбора гуманитарной помощи «Москва помогает» и стала окружным штабом по Центральному административному округу Москвы. 
 
По словам участников встречи, направление внутренних коммуникаций студенческого самоуправления требует значительных преобразований. Первым шагом станет проведение стратегических сессий Студсовета, также планируется провести обучающие программы с приглашенными спикерами для повышения качества оказываемой поддержки студентов. 
 
Направление внешних коммуникаций Студенческого совета включает организацию выездных мероприятий для студентов университета, привлечение сторонних спикеров для проведения лекций и мастер-классов, а также информирование о достижениях обучающихся на различных конкурсах и соревнованиях. 
 
На сегодняшний день в состав Студенческого совета НИТУ МИСИС входит более 20 объединений, включая 6 советов институтов и 16 тематических сообществ. На встрече было объявлено о создании двух новых объединений — Центра карьерного продвижения и Клуба интеллектуальных игр.
 
Встречи студентов с руководством Университета МИСИС проходят каждый семестр. Обучающиеся получают ответы на все волнующие их вопросы. Онлайн-версия проекта «Открытый ректорат» работает в формате 24/7 на официальном сайте НИТУ МИСИС.

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС