Лэтишники - призеры международной олимпиады

23-25 апреля 2023 года прошла IX Математическая олимпиада университетов северных стран, организованная ИТМО. Ее участниками стали 149 студентов, из них 16 представляли СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Студенты должны были за 4 часа решить 7 математических задач, отобранных членами жюри из предложенных университетами-участниками. Все условия задач излагались на английском языке.

По итогам соревнования студент 2 курса факультета компьютерных технологий и информатики (ФКТИ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Иван Баранов получил диплом первой степени, а студент 2 курса ФКТИ Петр Сабанов и студентка 1 курса магистратуры ФКТИ Ольга Григорьева – дипломы второй степени. Еще 7 обучающихся ЛЭТИ завоевали дипломы третьей степени.

«Мне помогло, что на олимпиаде я сидел почти до самого конца. Некоторые люди, когда видят, что не могут решить ни одну задачу, сдают пустой бланк и идут домой в середине отведенного времени. Я считаю, что намного полезнее не сдаваться, а расписывать задачу. Даже если одна идея решения к ответу не приведет, она может подсказать какие-нибудь полезные факты о задаче, которые можно использовать в решении. Сильно мне помогли дополнительные олимпиадные занятия, которые нам проводил Андрей Сергеевич Колпаков. Без них я бы не получил такой результат».

Студент 2 курса ФКТИ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Иван Баранов

В командном зачете от каждого университета участвовал коллектив из трех человек. ЛЭТИ представляли студенты 2 курса ФКТИ Петр СабановИлья Шабалин и Вячеслав Шаганов. Команде удалось завоевать диплом третьей степени.

 

 

Подготовкой студентов к олимпиаде руководил заместитель декана ФКТИ, старший преподаватель кафедры алгоритмической математики Андрей Сергеевич Колпаков. По его словам, количество обучающихся ЛЭТИ, интересующихся математикой, увеличилось – если раньше на подготовительных занятиях собиралось не более пяти человек, то сейчас порешать задачи регулярно приходят не менее десяти студентов.

«Когда-то в рамках подготовки студентам выдавали задачи на дом, решения которых они потом приносили преподавателям. Но когда ты решаешь в спокойной тишине кабинета, то это скорее похоже на научную деятельность. Олимпиада – это когда ты решаешь задачу в стрессовой ситуации, при всех, здесь и сейчас. Поэтому в последние годы мы готовимся в аудитории. Мы встречаемся раз в неделю, берем варианты прошлых лет и пытаемся их «прорешать». Перед олимпиадой мы виделись почти ежедневно – и в данном случае это дало результат», – рассказал Андрей Сергеевич.

Призеры соревнования готовятся принять участие в Открытой международной студенческой интернет-олимпиады по математике, заключительный этап которой пройдет в Йошкар-Оле.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)