«Лексикон» позволит детям пополнить словарный запас играючи!

Новая книга «Лексикон» – это не скучный и серьезный словарь для расширения словарного запаса. Это небольшая увлекательная поэма о симпатичном волшебнике по имени Лексикон. Каждое часть поэмы сопровождается объяснением некоторых слов, которые могут показаться сложными для маленьких читателей. Объяснения даны простым языком, через ассоциации, поиски «друзей» и «родственников» слова.

– Это, несомненно, вызовет у детей желание и дальше познавать окружающий мир через родной язык. Так, чтение Лексикона способно стать занимательной семейной игрой, в которую можно играть впоследствии уже с любой книгой и в любом месте. Лексикон способен увлечь детей в мир познания, помочь им с самого раннего возраста видеть и чувствовать, переживать и выражать мысли грамотно и полноценно, – рассказывают издатели книги.

Автор книги Никита Замеховской-Мегалокарди рассказывает, что идея написания книги появилась у него, когда он заметил, что у его дочери появились в речи слова-паразиты и лексические клише. Тогда Никита чуть ли не за три дня написал для неё и её друзей поэму «Лексикон».

– Мне удалось увлечь дочь и её друзей красотой языка. Надеюсь, что родители, желающие своим детям не штампованной речи и не трафаретного мышления, мечтающие, чтобы их дети владели всем богатейшим арсеналом, который предоставляет родной язык, воспользуются моим примером. Мир – это информация, а самый доступный способ её передачи – родная речь! Я хочу, чтобы наши дети делились информацией обо всех чудесах мира так красочно, как наш мир того заслуживает, – говорит Никита Замеховской-Мегалокарди.

«Лексикон» поможет вашим детям:

  • Узнать 30 новых слов
  • Грамотно выражать свои мысли
  • Полюбить родной язык
  • Избавиться от слов-паразитов
  • Привьёт любовь к исследованиям
  • А вы будете гордиться своим ребенком!

«Лексикон» может превратиться в занимательную игру. Для этого автор рекомендует выполнять три простых правила:

Прочитайте ребенку стихотворение!
Прочитав, спросите ребенка, какие слова ему не знакомы, растолкуйте их вместе, найдите им «друзей» (по признакам предмета) и «родственников».
 
Посмотрите на иллюстрацию, или просто в окно!
Рассмотрите внимательно, что вы видите и попробуйте самостоятельно сочинить рассказ по картинке, или – историю того, что вы видите в окне.
 
Закрепите дружбу ребенка и Лекискона!
Смотрите на мир внимательно, каждый день спрашивайте ребенка «Ты знаешь, что обозначает вот это слово?», и главное – находите ответы вместе.
 

Красочные иллюстрации Юлии Сидневой также помогают превратить чтение «Лексикона» в интересную игру, создавая наглядный образ слова и пробуждая фантазию.

Книга вышла в свет в феврале 2016 г., в продаже с 15 февраля 2016 г. Подробнее о «Лексиконе» читайте на сайте leksikon.zamekhovsky.com.


Партнёр: Издательство МИФ