Как стать чемпионом ЮниорПрофи – научат эксперты из ЛЭТИ

17-18 и 25 мая на базе муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя образовательная школа «Центр образования «Кудрово» прошел первый этап учебно-тренировочных сборов по компетенциям «мобильная робототехника» и «интернет вещей» в возрастной категории 10+. Инициатор мероприятия – Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» совместно с ГБУ ДО Центр «Интеллект», который является региональным координационным центром (РКЦ) движения ЮниорПрофи (JuniorSkills), и МОБУ СОШ «Центр образования «Кудрово», являющимся Центром подготовки компетенций (ЦПК) ЮниорПрофи (JuniorSkills).

Участниками сборов стали 42 учащихся школ Ленинградской области, сгруппированных в 21 команду: 13 – по компетенции «мобильная робототехника» и 8 – по компетенции «интернет вещей», а также их наставники и педагоги. Многие из них впервые принимали участие в мероприятиях подобного уровня. Занятия по компетенции «мобильная робототехника» проводила старший региональный эксперт ЮниорПрофи (JuniorSkills) в Ленинградской области по компетенции «мобильная робототехника», доцент кафедры РАПС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Елена Васильевна Морозова. Преподавателями сборов по компетенции «интернет вещей» выступили старший региональный эксперт ЮниорПрофи (JuniorSkills) в Ленинградской области по компетенции «интернет вещей», инженер кафедры САУ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Карина Андреевна Петрова и техник-программист Центра компетенций Parametric Technology Company (ЦК PTC) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» педагог дополнительного образования Маргарита Михайловна Цаллагова.

«Данные учебно-тренировочные сборы – очень важное событие для ребят из Ленинградской области, и не только потому, что многие из них принимают участие впервые. В современном мире интерес к направлениям «мобильная робототехника» и «интернет вещей» достаточно высок, поэтому возможность воспользоваться высококвалифицированной помощью специалистов из СПбГЭТУ «ЛЭТИ» для повышения конкурентоспособности школьников и педагогов неоценима».

Заместитель руководителя Центра «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Светлана Тихоновна Сидоренко

 

В ходе сборов ребята и их педагоги познакомились с условиями участия, правилами и технологией проведения регионального и национального чемпионатов ЮниорПрофи, а также с особенностями организации соревнований возрастной категории 10+ в 2019 году.

В рамках сборов прошли краткосрочные курсы повышения квалификации педагогов-наставников по стандартам ЮниорПрофи (JuniorSkills). Старшие региональные эксперты Елена Васильевна Морозова и Карина Андреевна Петрова поделились с педагогами опытом своего участия в соревнованиях ЮниорПрофи. Эксперты подготовили для учителей учебно-методические материалы, которые помогут педагогам готовить свои команды к новому соревновательному сезону, а также выдали задания на заочный этап учебно-тренировочных сборов.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)