Изучение этнического многообразия России в СПбГУ

СПбГУ приглашает абитуриентов на новую образовательную программу магистратуры «Этнологическая экспертиза», в рамках которой ведётся подготовка специалистов-практиков в области сохранения и развития этнокультурного наследия России.

«Этнологическая экспертиза» — новая и первая в своём роде программа магистратуры СПбГУ, которая готовит выпускников с глубокими знаниями в области истории и географии. Обучение проходит сразу на двух языках — русском и английском.

Будущие магистранты будут изучать современное состояние этносов различных регионов России и перенимать лучший мировой и отечественный опыт исследований интеграции коренных народов в современное постиндустриальное общество. Прикладную направленность образования обеспечивают выездные практики на Дальний Восток, Кавказ, Урал, в Сибирь и Поволжье. В будущем это позволит универсантам самостоятельно выполнять экспертную работу. Дополнительное преимущество обучения — работа с профильными базами данных и геоинформационными системами, которые незаменимы в работе этнографа.

Выпускники новой программы «Этнологическая экспертиза» станут универсальными специалистами с широкими возможностями профессиональной реализации. Они смогут заниматься научной и исследовательской деятельностью в ведущих центрах изучения этнокультурных и этносоциальных процессов, работать в музеях, архивах и библиотеках, преподавать в университетах и школах, писать для специализированных СМИ и редактировать научную литературу, а также развивать бизнес-проекты в таком перспективном направлении, как этнотуризм.

Форма обучения — очная, срок обучения — 2 года. Узнайте о программе больше в «Каталоге образовательных программ магистратуры СПбГУ».


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет