IT-директор Tele2 А.Мартынов встретился со студентами СПбГУТ

30 марта в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций прошла лекция Алексея Мартынова, директора по информационным технологиям компании Tele2.

На встрече говорили о технологической революции, о Петербурге как родине биллинга, о возможностях профессионального роста айтишников и учебе на всю жизнь.

Алексей Мартынов рассказал студентам о развитии связи и информационных технологий с точки зрения IT-специалиста. Он напомнил: революция в IT случилась на рубеже 2000-х, когда за 5-7 лет количество абонентов мобильной связи увеличилось в 100 раз. На фоне роста транзакций абонентов и усиления конкуренции у телеком-операторов появился спрос на IT-специалистов, которые стали заниматься новыми процессами: системами продаж, биллинга и др.

«Еще через десять лет сфера IT снова стала другой. Изменилась сама пирамида Маслоу: „внизу“ появились такие „потребности“, как вайфай и уровень заряда батареи. Сегодня ваш телефон непрерывно передает данные квантами, и все это надо пересчитать. Вы спите – он работает, а айтишники „страдают“!» – пошутил Алексей.

По его словам, два технологических рывка за последние 10-15 лет стали причиной высокой востребованности IT-специалистов у мобильных операторов. Но и сама сфера сильно изменилась, и на рынке труда выжили самые умные и активные специалисты.

Алексей Мартынов рассказал студентам о стоимости услуг связи в России и других странах. Так, в среднем российский абонент тратит всего 300 рублей в месяц, в то время как в США месяц мобильного или проводного интернета стоит 50-60 долларов, что дороже минимум в 10 раз.

«Мы в России делаем что-то очень похожее на чудо! По сравнению с другими странами у нас одни и те же базовые станции, серверы, коммутаторы, а стоимость услуг для клиентов значительно ниже. Ответ частично дает история IT: российские сотовые операторы не могли покупать ведущие западные системы биллинга, почти все из них потребляют российский софт, пользуются биллингом, который родился в Петербурге. Наверное, это говорит о хорошей школе!» – отметил он.

Запись 1,5-часовой лекции Алексея Мартынова можно посмотреть на YouTube-канале Медиацентра СПбГУТ.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича