Эксперты СПбГУ расскажут о судьбе буквы «ё»

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти создателей старославянской азбуки — святых Кирилла и Мефодия. Санкт-Петербургский государственный университет принимает активное участие в праздничных мероприятиях и в преддверии торжества даёт возможность присоединиться к сообществу слушателей бесплатного онлайн-курса «История русской письменности».  

Запись на курс, представленный на платформе «Открытое образование», продлена до 25 мая включительно.

Курс посвящён истории развития русской письменности со времён возникновения славянского алфавита по сегодняшний день. Слушатели получат представление о законах, сформировавших систему русского письма, графики, орфографии и пунктуации, а также узнают, что такое графическая стилистика и прослушают лекции, посвящённые философии письма.

По словам автора курса, старшего преподавателя СПбГУ Светланы Друговейко-Должанской, лекции, рассчитанные в основном на студентов-филологов, будут интересны и специалистам других областей знаний, а также тем, кто интересуется историей отечественной культуры.

«Мы развенчиваем популярные мифы о том, что уничтожение ятей и еров стало следствием большевистской реформы правописания, что русская орфография исключительно сложна для освоения и изобилует «исключениями», а буква «ё» обязательна для употребления,— рассказала Светлана Друговейко-Должанская. — Знание истории русского алфавита поможет понять, почему Александр Пушкин называл Федора Глинку «ижицей в поэтах», почему Марина Цветаева писала, что имя Блока содержит пять букв, и многое другое».

В честь Дня славянской письменности и культуры 24 мая в Санкт-Петербургском университете пройдет Славянский концерт, в котором примут участие студенты и учёные-слависты СПбГУ, а также творческие коллективы Петербурга.

Напомним, в преддверии праздника в Российском этнографическом музее (РЭМ) состоялся круглый стол, посвящённый актуальным проблемам славистики. С докладами на мероприятии выступили ведущие филологи СПбГУ и РЭМ, а в ходе культурной программы универсанты исполнили песни на сербском, болгарском и чешском языках.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет