Дизайн костюма: итоги защиты дипломных проектов

10 июля в Институте бизнеса и дизайна состоялись защиты дипломных проектов выпускников профиля «Дизайн костюма».

В этом году свои дипломные коллекции студенты посвятили памяти великому и неповторимому британскому модельеру Александру Маккуину. Молодые дизайнеры вдохновлялись любовью Маккуина к живой природе, отношением к культуре, политике, истории и развитию моды.

Экологичное потребление, безотходные способы производства одежды – эти и другие грани современного мира моды нашли отражение в итоговых коллекциях выпускников профиля «Дизайн костюма».

Студенты разрабатывали новые технологии создания тканей из грибов и бактерий, работали с натуральными красителями и тканями, а также биопластиком.

Выпускница Полина Лукъянченко самостоятельно, в условиях домашней лаборатории, вырастила биопластик и представила его в качестве основного материала коллекции. Его использование, совместно с натуральным текстилем и трикотажем, подчеркивает актуальность экопотребления и стремление интегрировать инновационные материалы в современный дизайн одежды.

Александр Дружинин разработал коллекцию мужской и женской одежды «Ripened in the grave», которая была сшита из вторичного сырья – использованного денима. Коллекция затрагивает глобальную проблему экологии и загрязнения окружающей среды производством текстильной промышленности.

Дипломные работы были выполнены под наставничеством руководителя профиля «Дизайн костюма» Элины Андросовой.

В состав Государственной аттестационной комиссии вошли:

Вера Тугова – руководитель Деловых программ Федеральной ярмарки «Текстильлегпром», Премии «Мода России» – Russian Fashion Award и конкурса молодых дизайнеров «Экзерсис»

Владимир Зубец – главный дизайнер компаний Steinberg и Samos, член Союза Дизайнеров России

Людмила Мезенцева – владелец и главный дизайнер торговой марки «Веретено», член Союза Дизайнеров России

Анна Васькова – главный дизайнер Barvikha Luxury Village

Александр Селехов – главный дизайнер Zegna Moscow

Наталия Мельянова – владелец и главный дизайнер студии «Авторская студия Наталии Мельяновой», член Союза Художников России, член правления Союза дизайнеров Москвы

Николай Красников – главный дизайнер компании Mercury, главный дизайнер-стилист Barvikha Fashion Show

Больше половины выпускников в этот день были удостоены специальных дипломов «За высокий профессиональный уровень разработки коллекции костюма, рекомендованной к внедрению в производство», подписанных президентом Союза дизайнеров Москвы и председателем Ассоциации творческих союзов Сергеем Смирновым.

Дипломы начинающим дизайнерам вручила член Союза Художников России, член правления Союза дизайнеров Москвы Наталия Мельянова.

«Представленные модные образы намного превосходят само понятие дипломной работы, это готовые дизайнерские коллекции, которые можно рекомендовать к выпуску», – сказала она.

Все члены экспертной комиссии высоко оценили проекты студентов.
«Очень много коллекций обладают коммерческим потенциалом, это дает надежду на то, что молодые специалисты буду востребованы на рынке труда. Я не ожидал такого высокого уровня работ и приятно удивлен», – отметил Владимир Зубец.

Несмотря на общий источник вдохновения, коллекции выпускников получились разноплановыми: от спорта до вечерней моды, и аутентичными, отражающие как внутренний мир человека, так и историческую память целого народа.

Благодарим наших преподавателей и выпускников за плодотворную работу, прилежную учебу и творческие эксперименты, которые принесли высокие результаты!

Полный фотоотчет смотрите на нашей странице в vk.com


Партнёр: Институт бизнеса и дизайна