День открытых дверей в НИУ «БелГУ»

Онлайн-трансляцию Дня открытых дверей в НИУ «БелГУ» открыл проректор по образовательной деятельности Александр Маматов, который рассказал об основных достижениях вуза, его структуре и возможностях, предоставляемых обучающимся.

Александр Васильевич отметил, что НИУ «БелГУ» занимает достойные позиции в престижных рейтингах вузов, а по версии рейтинга «Интерфакс» входит в двадцатку лучших в стране. Подтверждая свой высокий уровень, в прошлом году университет вошёл в программу стратегического развития «Приоритет-2030» в базовой и специальной части гранта по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство». Это даёт новые возможности для развития образования, науки, реализации социокультурной миссии.

На сегодняшний день в НИУ «БелГУ» реализуется 183 направления подготовки и 367 образовательных программ высшего образования. В 2023 году университет планирует принять более 8500 первокурсников, 4139 из которых могут рассчитывать на бюджет. Больше всего мест выделено на инженерных, педагогических и медицинских направлениях подготовки.

Проректор добавил, что вуз осуществляет многоуровневое образование – от инжиниринговой школы до аспирантуры, получения дополнительного образования и курсов повышения квалификации. При этом университет не просто нацелен на привлечение абитуриентов, но и активно сотрудничает с ключевыми предприятиями и организациями региона в том числе как с потенциальными работодателями для последующего трудоустройства выпускников.

– Региональными партнёрами нашего вуза являются более 20 предприятий области. Университет стремится к тому, чтобы выпускники имели высокую профессиональную квалификацию и глубокие междисциплинарные знания, предпринимательские навыки и инновационное мышление. Также большое внимание уделяется изучению иностранного языка, работе в команде и получению опыта проектной деятельности, – подчеркнул Александр Васильевич.

Зрителям трансляции продемонстрировали видеоролик, который поближе познакомил их с внутренним устройством вуза, корпусами и общежитиями кампуса. В ходе трансляции будущие абитуриенты и их родители смогли задать интересующие вопросы, касающиеся поступления в НИУ «БелГУ». Больше всего интересовали наличие софинансирования при поступлении на коммерческой основе, возможность перевода с платного обучения на бюджет и прохождение курсов подготовки к поступлению.

Встречу продолжило выступление директора департамента довузовской подготовки и организации приёма, ответственного секретаря приёмной комиссии Александра Гальцева. Он рассказал об особенностях приёмной кампании в 2023 году, основных этапах поступления и зачисления в вуз, а также о том, какие достижения могут принести абитуриентам дополнительные баллы.

– Рекомендую активно пользоваться нашим сайтом, разделом «Абитуриенту», изучить направления подготовки и специальности, пообщаться с нашими преподавателями и студентами. Это можно сделать, не выходя из дома, контакты вы найдёте на нашем сайте и в наших группах в соцсетях, – призвал Александр Владимирович и нацелил на использование всех возможностей поступления, начиная с выбора нескольких специальностей и форм обучения, до поступления на бюджетную и платную основы и в колледжи, чтобы использовать все шансы на успех.

Более подробную информацию абитуриенты могут узнать, посмотрев запись трансляции в группе университета в социальной сети «ВКонтакте», а также на сайте приёмной комиссии НИУ «БелГУ».


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет