Cтаршеклассники проходят профориентационную практику в ЛЭТИ

Целью профориентационного проекта центра «Абитуриент» Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» является знакомство будущих абитуриентов с востребованными направлениями подготовки, правилами и возможностями поступления, а также помощь с выбором будущей профессии. Одиннадцатый сезон проекта стартовал 29 октября 2019 года.

Участниками осенней профориентационной ознакомительной практики в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стали 200 старшеклассников из Санкт-Петербурга, Всеволожского Гатчинского, Выборского, Волховского, Приозерского районов Ленинградской области, Соснового Бора, Казани, Кирова, Вологды, Челябинска, Свердловской области и других городов России.

На торжественной церемонии открытия директор департамента образованияСПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Степанович Куприянов отметил, что ЛЭТИ – это одна из лучших в России научных и инженерных школ.

«ЛЭТИ всегда славился качественным инженерным образованием. Мы ценим время студентов и используем это время для того, чтобы дать знания, которые пригодятся в дальнейшей успешной жизни и карьере в условиях цифровой экономики. ЛЭТИ – это вуз, в котором появились беспроводные коммуникации, объединяющие всех людей. В стенах нашего университета появились гетероструктуры, которые создали основу современной полупроводниковой промышленности. На них строится все: ваши мобильные устройства, гаджеты и не только это. Вот только два примера, говорящие о том, что мы всегда создавали повестку, добивались прорывных результатов и двигались вперед. Сегодня мы создали Инновационный институт искусственного интеллекта, кибербезопасности и коммуникаций имени А.С. Попова. В этом институте создаются передовые лаборатории, в которые мы вас и приглашаем! В прошлом году мы решили выиграть чемпионат мира по автономным электронным устройствам. В 2018 мы заняли 4-е место, в 2019 – первое!». – Директор департамента образования СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Степанович Куприянов

О правилах приема, «дедлайнах» приемной кампании 2019 года и преимуществах участия абитуриентов в мероприятиях университета рассказал заместитель руководителя центра «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ»Александр Сергеевич Кукаев. Участие в осенней практике помогает окончательно определиться с выбором вуза и будущей специальности, а также позволяет получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ЛЭТИ.

На протяжении трех дней старшеклассники, проходящие практику по техническим и гуманитарным направлениям, смогут оценить возможность применения школьных знаний на учебных занятиях в вузе. Ребята посетят новейшие инновационные учебно-научные лаборатории кафедры лазерных измерительных и навигационных систем, учебно-научную лабораторию «Промышленные системы управления и автоматизации» и другие.

«Практиканты», многие из которых уже не в первый раз стали участниками профориентационных мероприятий в ЛЭТИ, смогут пройти квест Electro-Race, который потребует от школьников применения не только знаний, но и смекалки. Исследовать пространство вуза будут помогать кураторы – студенты университета.

Увлекательный и продуктивный профориентационный интенсив завершится 31 октября 2019 года. На торжественной церемонии закрытия все участники получат удостоверение о прохождении Осенней профориентационной ознакомительной практики в СПбГЭТУ «ЛЭТИ», а лучшим из них вручат дипломы и грамоты.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)