Аспирант ЛЭТИ о эковолонтерстве

С 15 по 28 июля 2019 года в рамках международного экологического проекта «SVIVC01-19 – Jardin Botanico de la Estacion Biologica de Torretes workcamp» аспирантка кафедры ИЗОС Маргарита Семенова посетила город Иби, который находится в испанской провинции Аликанте.

Группа волонтеров из России, Франции, Сербии, Турции, Эстонии, Мексики, Бразилии и Испании в течение двух недель выполняла работы по восстановлению территории Ботанического сада при Университете Аликанте. Ребята укладывали дорожки, убирали мелкие камни, собирали плоды ирисов, поливали растения в теплицах. «На самом деле, мы больше просто болтали, брызгались водой – и все это вместе с работниками ботанического сада», – шутливо подмечает Маргарита.

Волонтеров также ждала насыщенная культурная программа – тематический ужин с рассказами о местных традициях, уроки танцев, походы в музеи и в караоке, поездка в Аликанте, игра по станциям по городу Иби, а также знакомство с мэром и администрацией города.

Маргарита рассказала о том, как она стала участницей экологического проекта: «Я давно хотела поучаствовать в волонтерской программе, чтобы подтянуть языковые навыки. Для таких проектов требуется мотивационное письмо, в котором нужно рассказать о достижениях. Я начала изучать язык совсем недавно, поэтому очень долго откладывала подачу заявки. Когда я занималась написанием дипломной работы, у меня все валилось из рук. Я подумала, что если мне откажут в участии в программе, то не буду расстраиваться из-за этого. Я нашла объявление о наборе по направлению «Эковолонтерство» и отправила заявку. Из-за того, что у меня заканчивался срок действия визы, я не смогла попасть на этот проект, но кураторы из России помогли мне найти другой».

По словам Маргариты, участие в волонтерской программе позволило ей усовершенствовать навыки коммуникации, научиться понимать разные культуры, объясняться и понимать человека даже с ограниченными знаниями языка: «Для меня это был огромный опыт и вызов для самой себя. Мои знания языка далеко не превосходные, а когда попадаешь в среду, где нужно уметь говорить и понимать произношение людей из разных стран, то это действительно стресс. Первое время я терялась и паниковала, но со временем мы научились понимать друг друга». Аспирантка также отметила, что благодаря общению с работниками сада она узнала много интересных фактов в области ботаники и зоологии.

«Эта поездка помогла понять, что все мы люди, и если общаться, то всегда можно договориться, какие бы проблемы и трудности ни возникали. Как и было заявлено в проекте, это не просто помощь в экологическом плане – это, прежде всего, было объединение и знакомство культур и наций. И конечно же, визит в Испанию стал «волшебным пинком» к изучению языка». 

Маргарита Семенова окончила в 2017 году обучение в бакалавриате СПбГЭТУ «ЛЭТИ» по направлению «Техносферная безопасность», в 2019 году – магистратуру по направлению «Биотехнические системы и технологии». Научные интересы Маргариты связаны с работами на стыке физики и биологии – в настоящее время аспирантка исследует токсичность компонентов солнечных панелей. Маргарита второй год изучает испанский язык на курсах в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и планирует поступить на совместную с Университетом г. Кадис программу двойной аспирантуры.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)