В СтГАУ прошло первое тестирование комплекса ГТО среди школьников города Ставрополя

Более 170 учащихся ставропольских школ приняли участие в первом тестировании комплекса ГТО, которое проходило на спортивной базе СтГАУ.

Парад участников Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» принял глава администрации города Ставрополя Андрей Джатдоев.

Он тепло поприветствовал физкультурников, отметив, что такое серьезное мероприятие проходит в стенах аграрного университета не случайно. Вуз располагает замечательной спортивной базой. Андрей Хасанович во времена своего студенчества в течение пяти лет занимался здесь боксом. Глава поздравил ребят с Днем защитника Отечества и выразил уверенность, что они будут достойными славной истории воинства России.

Ректор Ставропольского государственного аграрного университета В. И. Трухачев, обращаясь к юным физкультурникам, обратил их внимание на то, что в зале размещены баннеры с фотографиями выдающихся спортсменов нашей страны, олимпийских чемпионов, заслуженных мастеров спорта, которые окончили СтГАУ или преподают в вузе.

- Для нас радостно, что вы сегодня будете сдавать нормы ГТО в тех же залах, где тренируются и тренируют великие спортсмены, - сказал ректор. - Студенты аграрного университета, также как и вы, были в авангарде движения ГТО. В декабре они одними из первых среди высших учебных заведений России начали сдавать спортивные нормативы, потому что прекрасно понимают великую силу спорта и хотят быть самыми сильными, быстрыми, ловкими. Я желаю вам побед, здоровья и счастья!

Спортивная база СтГАУ включает 8 залов, соответствующих европейскому стандарту качества. «Мы проводим соревнования в самом спортивном вузе Ставропольского края, - сказал заместитель Министра физической культуры и спорта Ставропольского края Владимир Янушкин. – Пусть и ваш путь к олимпийским наградам начнется сегодня здесь, с первой ступени ГТО».

Ребята сдавали 4 дисциплины: наклоны вперед, подтягивания или отжимания, упражнение на пресс и прыжки в длину с места. Все полученные результаты будут обработаны и отправлены в министерство спорта России. После их опубликования ребята, сдавшие нормы ГТО, получат удостоверения, подписанные Министром физической культуры и спорта РФ Виталием Мутко.

На первую сдачу ГТО попали ученики девятых и одиннадцатых классов. В будущем обладателям серебряного и золотого значка при поступлении в высшие и среднеспециальные учебные заведения причитаются дополнительные баллы.

- С 1 января начнется повсеместное тестирование для всех, кто хочет сдать нормы ГТО, - рассказала мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике, директор Ставропольской спортивной школы олимпийского резерва Надежда Лобойко. - Два главных условия – возраст от 6 до 70 лет и отсутствие противопоказаний по здоровью.

До начала тестирования перед ребятами выступили творческие коллективы СтГАУ: лауреат всероссийских и международных фестивалей шоу-балет «Стильные штучки» и танцевальный коллектив «Лаки стьюденс».

Сдача норм ГТО проходила в двух залах (зале борьбы и легкой атлетики) по сформированным школьным группам. Целый день в спортивно-оздоровительном комплексе СтГАУ царил здоровый дух спортивного азарта, оптимизма и победы над самим собой.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет