23 февраля – День защитника Отечества

23 февраля в нашей стране отмечается День защитника Отечества. Это праздник тех, кто стоит на страже рубежей нашей Родины, кто делает очень многое для успеха и процветания нашей страны.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет внес значительный вклад в дело защиты Отечества. В годы Великой Отечественной войны студенты, аспиранты, сотрудники и преподаватели вуза участвовали в обороне Ленинграда, сражались на фронте, работали в эвакуации.

В период с 1952 по 1958 г. в вузе существовал специальный военно-морской факультет (СВМФ) для подготовки военных инженеров-строителей, которые распределялись по военно-морским флотам Советского Союза с целью строительства и эксплуатации военно-морских баз. 750 человек окончили СВМФ и получили звание инженер-лейтенанта. Среди выпускников факультета были: зам. министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск, генерал-полковник Н. В. Чеков (1931–1996), начальник «Северовоенморстроя» генерал-майор Ю. В. Чумаченко (1934–1992), именем которого названа улица в г. Заозерск Мурманской обл., оперный певец (бас) Е. Е. Нестеренко (р. 1938), который был в те годы запевалой роты.

С праздником, дорогие защитники Отечества! Крепкого здоровья вам, успехов в достижении поставленных целей, счастья в личной жизни и мирного неба над головой!



Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет