До встречи, Россия! До встречи, Аграрный!

Студентке университета Падуи Франческе Финотто вручены сертификаты о прохождении обучения в Ставропольском государственном аграрном университете.

Франческа Финотто – вторая студентка из-за Европы, которая училась в нашем университете по программе Erasmus Mundus. Она является академически мобильной, охватывает практически все европейские страны. Программа призвана придать высшему образованию отчетливую европейскую направленность. Ее основная цель состоит в укреплении сотрудничества и международных связей в сфере высшего образования на основе поддержки высококачественных европейских программ. Erasmus Mundus объединяет 12 российских и 8 университетов Европы.

Итальянская студента отучилась в СтГАУ полный семестр. «Франческа Финотто – трудолюбивый, открытый и доброжелательный человек, - рассказала о ней заведующая кафедрой иностранных языков и межкультурной коммуникации, кандидат педагогических наук, доцент Е.Б.Зорина. – Франческа прошла интенсивный курс русского языка уровня В2, активно занималась риторикой, что позволило ей усовершенствовать полученные теоретические знания и успешно применять их на практике. Франческа полюбила русский театр. Она ходила на спектакли, и ей было понятно, что происходит на сцене».

- Я с грустью расстаюсь с Россией, с друзьями из аграрного университета. Но я уверена, что еще вернусь в вашу чудесную страну. Я хотела бы поработать в России и, может быть, в Ставрополе, где близко познакомилась с русской культурой и русским языком. Мне очень понравился университет. Это – маленькое государство, - поделилась впечатлениями Франческа Финотто. – Я рада, что выбрала обучение по программе Erasmus Mundus именно в СтГАУ.

Студенты, аспиранты и сотрудники нашего университета также могут пройти курс обучения и стажировку за границей по программе Erasmus Mundus Partnership Action 2. Она реализуется в СтГАУ с 2013 года и будет продолжаться по 2017 год включительно. 9 студентов аграрного университета уже отучились по этой программе в разных странах Европы. Надо отметить, что программа Erasmus Mundus Partnership Action 2 предусматривает стипендию всем участникам проекта.

СтГАУ намерен интенсифицировать образовательное сотрудничество в рамках программы Европейского союза Erasmus Mundus не только с университетом Падуи, откуда приехала Франческа Финотто, но и другими зарубежными вузами.   


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет